Удача улыбнулась «Джентльменам удачи»

26 августа 2019

Известно, что субботний выходной день как нельзя лучше подходит для поисков сокровищ и кладов. 24 августа на улицах поселка Коноша состоялся молодежный квест «#Money_мания», в котором приняли участие четыре команды: «Теремок» (капитан — Ольга Иванова), «Джентльмены удачи» (капитан — Веста Лыскова), «Золотоискатели» (капитан — Вера Козьмина) и «Радуга» (капитан — Евгения Герасимовская).

По правде говоря, погода заставила организаторов — сотрудников Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского — и участников предстоящего интеллектуального ристалища изрядно поволноваться. Зарядивший с утра дождь вверг и тех и других в некое уныние. Оно и понятно: квест проводится на улице, и от погоды зависит хорошее самочувствие и боевой настрой кладоискателей. Ровно в 15 часов небесная канцелярия дала для острастки последний мощный дождевой аккорд. А затем выглянуло солнышко, тучи развеялись, и от начала и до конца игры погода вела себя безупречно. Это было своеобразное «погожее окно» в череде ненастных дней, коими весьма богато нынешнее лето. Вечером, уже после того как все участники оказались под надежными крышами, вновь пошел сильный дождь.

nSoIoEbqXoo.jpg

Всего командам предстояло преодолеть 12 станций, на каждой из которых выполнять определенные задания, которые так или иначе касались денег, монет, драгоценных металлов и камней. Организаторы постарались, чтобы все задания были разнообразными и интересными. Игроки вспоминали, что изображено на российских купюрах разного достоинства и какие города, зашифрованные в анаграммах, входят в Золотое кольцо России, разгадывали логические задачки и ломали головы над следами животных, думали над пословицами о деньгах, «добывали» «драгоценные» камни из кучи песка, угадывали песни по картинкам, в тексте которых есть слово «золотой».

Необычным стало задание, в котором при помощи металлодетектора наши игроки искали закопанный «клад». Попутно они узнали легенду о купеческом кладе купца Романовского, а также о том, как металлоискатель реагирует на разные металлы, какой при этом издает звук. В итоге все команды «клад» нашли, но тут же сдали его «государству», получив взамен проценты в виде баллов.

MfzRt8pgoPY.jpg

Поволноваться пришлось и на станции «Найди монету». Сложность заключалась в том, что искомую монету нужно было найти с завязанными глазами, на ощупь, в одной из трех емкостей, в которых содержались разваренные макароны с овсянкой, вермишель быстрого приготовления с манной кашей, мармеладные червяки в жидком тесте. Тактильные ощущения игрока, кто опускал туда руку вслепую, должно быть, были очень сильными, а эмоции просто зашкаливали! Побывали игроки и на «Поле чудес», где на ветвях для них развесили конверты, в одном из которых находилась монетка. Пришлось командам вспомнить одну из любимых детских книг «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Н. Толстого, на основе ее был придуман ряд вопросов-подсказок.

vwpYCMckM18.jpg

Однако, как и в любой другой игре, в нашем квесте выявился победитель. Последняя 12-я станция в центральной районной библиотеке, где нужно было угадать предметы, принадлежащие героям литературных произведений, стало местом подведения итогов. Здесь же уставшие игроки (квест длился порядка трех часов) могли подкрепить свои силы чашечкой горячего чая с печеньем и конфетами.

DSCN1494.jpg

Сборная команда под названием «Джентльмены удачи» не зря так назвалась. В этот день удача действительно была на их стороне. Главный приз — чудесный торт в виде старинного деревянного сундука с высыпавшимися из него шоколадными монетами в «золотой» обертке, который мастерски изготовили кулинары Коношского райпо, достался именно им. Впрочем, окрыленные успехом «Джентльмены» предложили угощение своим соперникам. И тут же вкуснейший бисквитный «сундук» с кремом был разрезан и в знак дружбы съеден.

EMaDkSaDsuk.jpg

Организаторы выражают огромную благодарность игрокам всех четырех команд за то, что не устрашились погодных катаклизмов и смело двинулись на поиски приключений. Большое спасибо волонтерам Ксении Сениной, Виктории Грибановой, Анне Сизовой, Полине Хрычевой, Ирине Малыгиной, помогавшим организаторам на станциях. Отдельная признательность Владимиру Николаевичу Белову, любезно предоставившему для квеста металлоискатель и снабжавшему игроков инструкциями по его применению.

Смотреть фото здесь - http://www.konlib.ru/фото-квеста-money_мания/

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского