В Коноше открылось многофункциональное молодежное пространство

28 февраля 2020

Это стало возможным благодаря реализации проекта МОО «Открытая библиотека» «Организация молодежного самоуправления в сфере досуга» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Молодежное пространство предназначено для организации досуга молодежи самой молодежью. Очень надеемся, что оно станет одновременно и клубом по интересам, центром саморазвития и местом общения молодых жителей района. Здесь предусмотрена рабочая зона, где можно самостоятельно поработать с компьютером, смонтировать видеосюжет.

По задумке организаторов молодежное пространство должно стать для молодых посетителей уютным домом, где можно не только проводить мастер-классы, встречаться с интересными людьми, послушать лекции на разные темы, проходить тренинги, проводить гитарники, играть в настольные и интеллектуальные игры, организовать коллективные просмотры, но и душевно поговорить за чашечкой чая — для этого располагает специально созданная чайная зона.

Для реализации проекта с 27 по 29 марта в деревне Климовской в геобиостационаре «Ротковец» будет работать школа актива «Свободное время», набор в которую уже объявлен. Необходимо создать команду из двадцати ребят, которые хотели бы заниматься организацией молодежного досуга, увлекая за собой сверстников. Спикерами обучающих площадок станут студентка САФУ Анна Плахова, режиссер ГТРК «Поморье» Михаил Косарев, директор РОО «ФриДом» Иван Лобанов.

На церемонии открытия в первую очередь председатель МОО «Открытая библиотека» Ольга Егорова поблагодарила художника Людмилу Потапову за разработку проекта, интересные и современные дизайнерские находки. Помещение полностью переосмыслено в стиле лофт, который отличается просторностью, имеет яркие отличительные черты и понравится тем, кто симпатизирует нетрадиционным интерьерам. Благодарность вручена руководителю подрядной организации, индивидуальному предпринимателю Владимиру Бочкареву. Вместе со своей командой они качественно и в срок выполнили взятые на себя обязательства по переоборудованию помещения. Благодарностью отмечена индивидуальный предприниматель Наталья Богданова, работавшая над созданием новой мебели: стеллажей, полок, шкафов.

Разделить радость открытия пришли и приехали: глава Коношского района Олег Реутов и его заместитель Сергей Захаров, заведующий отделом культуры Галина Шабалдина, а также гости из Архангельска — специалист Дома молодежи Ирина Попова с коллегами, а также будущие жители пространства — коношская молодежь. Помимо добрых напутственных слов, библиотека получила в подарок сертификат на приобретение системы «Brainsystem START» для интеллектуальных игр и набор посуды.

Молодежное пространство должно иметь свое имя. Организаторы решили его выбрать самым демократичным способом — путем голосования в соцсетях. Первое мероприятие в новом месте для общения молодежи провел Дом молодежи Архангельской области — «Speaking club» с иностранными волонтерами. Молодежь говорит, что было топово.

Вновь открытое пространство — это новый формат молодежного образования и досуга. Каким ему быть — зависит от самой коношской молодежи. Точно знаем, что здесь — не место скуке.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского

Тел.: 8 (818-58) 2-29-74