Восемь историй одной семьи

24 марта 2020

Главными героями этого неординарного мероприятия стали Надежда Артемова, Елена Корнилова и Алена Корнилова — выходцы из семьи Козициных, коренных жителей Коношского района. Остальные члены этой дружной семьи представлены на открытии заочно — в презентациях, рассказах и фотографиях.

Красной нитью через все мероприятие прошли восемь интересных семейных историй, которые, как бусинки, умело нанизывали на нить повествования ведущая Елена Козьмина и рассказчик Надежда Артемова.

Почти в каждой семье с давних пор бережно хранятся фамильные реликвии — дорогие сердцу предметы, связанные с преданиями рода. Для Козициных же такой реликвией стал их дом, выстроенный в 1896 году на берегу озера Нижнего, примечательный своим нездешним архитектурным обликом. С рассказа об этом доме и его обитателях и началась первая история. Увлекательно слушались и другие семейные были: о революционных событиях начала прошлого века и личном знакомстве с Ульяновым-Лениным, о сфабрикованном в период репрессий деле и «хождении» на прием лично к Сталину. Как и каждую семью в нашей стране, не обошли Козициных и «сороковые роковые годы», с которыми связана история машиниста водокачки Михаила Козицина. Интерес представляют и послевоенный рассказ о коношском Кулибине — Петре Козицине, сконструировавшем из подручных деталей автомобиль. Помимо изобретателя, из этой талантливой семьи вышли архитектор, врач, художники, тренер, кандидат в мастера спорта РФ по шашкам, поэты и вокалисты. О них также были представлены отдельные зарисовки. На открытии выставки романс на собственные стихи исполнила Елена Корнилова, прозвучала песня Светланы Малышевой на музыку Виктора Новикова.

В рамках мероприятия прошло торжественное награждение победителей и  призеров Первого районного краеведческого диктанта, посвященного юбилею района, который прошел 17 марта в тринадцати библиотеках муниципальных образований. Юбилейные медали к 85-летию Коношского района, дипломы вручили отличившимся своими краеведческими познаниями жителям района заместитель главы района Сергей Захаров и директор Библиотечной системы Наталья Малыгина. Церемония награждения продолжилась вручением Почетной грамоты Архангельского областного Собрания депутатов нашей коллеге — заведующей отделом информационной и справочно-библиографической деятельности Наталье Вокуевой. Благодарностью областных депутатов отмечена общественная деятельность Юрия Королева, видеолетописца Коношского района. Это неофициальное, но поистине народное звание говорит о признании заслуг Юрия Дмитриевича перед обществом.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74