«Ночь искусств» в библиотеках Коношского района

10 ноября 2017

4 ноября 2017 года в стране прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». В ней приняли участие три библиотеки Коношского района.

В библиотеке-филиале № 10 посёлка Ерцево-1 «Ночь искусств» прошла под символом толерантности. Участники информационного часа «В слове „Мы“ — сто тысяч „Я“» познакомились с новым понятием — «арт-толерантностью», с работами русских и зарубежных художников разного периода, в чьих произведениях раскрывается тема терпимости. Кроме того, гости совершили виртуальное путешествие по выставке «Одними красками», а также самостоятельно попробовали создать эмблему толерантности. А под конец встречи все желающие приняли участие в акции «Дерево толерантности».

Ерцевская библиотека-филиал № 11 к этому дню подготовила литературно-исторический час «Народное ополчение 1612» и книжную выставку с материалами, посвящёнными 405-летию изгнания польских интервентов из Москвы. Участники литературного часа познакомились с репродукцией картины Константина Маковского «Воззвание Минина» и узнали о памятных событиях 1612 года. Завершился вечер показом фрагмента из советского исторического художественного фильма 1939 года «Минин и Пожарский».

«Ночь искусств» в Вохтомской библиотеке тоже была посвящена Дню народного единства. Учащиеся 7–9 классов Вохтомской школы совершили исторический круиз «С чего начинается Родина». На импровизированных станциях «Литературная», «Художественная», «Музыкальная» и «Христианская» ребята знакомились с творчеством великих русских писателей, работами известных живописцев, произведениями выдающихся музыкантов. Участников исторического круиза ждали конкурсные задания, за которые путешественники получали баллы. В конце мероприятия были подведены итоги, и все победители получили памятные призы.

Всего в мероприятиях акции «Ночь искусств» приняло участие 83 человека.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского

Тел.: 8 (818-58) 2-23-69