Завершилась реализация проекта «Откуда мы родом»

24 января 2017

22 января 2017 года в Валдеевской библиотеке-филиале МБУК «Библиотечная система Коношского района» завершилась реализация проекта «Откуда мы родом».

Проект в 2016 году стал одним из победителей в крупнейшем конкурсе социальных проектов «Активное поколение», организованном региональной благотворительной общественной организацией «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В рамках проекта на базе Валдеевской библиотеки был создан краеведческий клуб «Исток» с целью обучения людей пожилого возраста начальным навыкам работы на компьютере, сканированию, редактированию старых фотографий из семейных архивов, созданию мультимедийных презентаций, составлению родословных. Для проведения занятий на выделенные по проекту средства было приобретено всё необходимое оборудование: ноутбук, проектор, проекционный экран, аудиоколонки, а также новая мебель.

В процессе реализации проекта библиотека провела шесть коллективных обучающих занятий. На заседаниях клуба участники не только поэтапно обучались общим навыкам работы на компьютере и работе со специальными программами, но и параллельно изучали, что такое генеалогия и родственные линии, познакомились с принципом построения генеалогического древа, узнали о значении древнерусских имен и происхождении фамилий.

На заключительном заседании краеведческого клуба «Исток» руководитель проекта «Откуда мы родом» Вера Владимировна Козенкова подвела итоги работы. Результатом работы по проекту стали созданные фото-древа жителей деревни Валдеево, самое большое из которых состояло из 105 персон. Родословные участников были представлены как в электронном, так и в печатном виде. Особый интерес у присутствующих вызвал просмотр презентации «Старинные фотографии Валдеево». Старожилы деревни узнавали себя и своих односельчан на представленных снимках с 40-х по 70-е годы, среди которых присутствовали уникальные довоенные фотографии.

Несмотря на завершение проекта, участниками краеведческого клуба «Исток» было принято решение продолжить свою работу по возрождению истории деревни Валдеево.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8(81858) 2-23-69