Зимняя сказка Великого Устюга

17 марта 2016

В первые весенние дни с 29 февраля по 5 марта 2016 года в Великом Устюге работала Шестая межрегиональная Зимняя школа сельских библиотекарей. Курс обучения проходил по программе «Зимняя сказка Великого Устюга: бренды территории и библиотеки». Такие школы стали традиционными, они открываются каждый год в разных городах Вологодской области. Инициатор – Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И. В. Бабушкина. В этом году слушателями школы стали более 50 библиотечных работников из семи регионов России – Архангельской, Вологодской, Кировской, Московской, Тверской областей, городов Брянска, Сыктывкара.

Из Коношского района участниками школы стали библиотекарь Зареченской библиотеки Лариса Савонина и заведующая залом гуманитарной литературы Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского Надежда Пинаевская. Основным моментом в программе обучения стал лекционный курс главного научного сотрудника Высшей школы урбанистки и экономики г. Москва Дмитрия Николаевича Замятина по брендам территорий и библиотек. За круглым столом состоялся обмен опытом работы. Большой интерес вызвало сообщение наших коллег о творческой деятельности по продвижению имени Иосифа Бродского в Коношском районе.

В последний день работы школы были подведены итоги конкурса «Нескучное краеведение». Победителем в номинации «Библиотека как автор бренда» за работу «Сохранение памяти о поэте: проект «Создание современного музейно-выставочного пространства «Иосиф Бродский в Норенской» стала Надежда Пинаевская. Она получила Диплом победителя. Надолго останутся в памяти участников школы экскурсии по прекрасному старинному городу, в вотчину Деда Мороза, музей новогодних игрушек. Седьмая школа сельских библиотекарей в следующем году пройдёт в городе Харовске Вологодской области.

Отдел информационной и справочно-библиографической деятельности
Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского
E-mail: conlib@yandex.ru