О библиотеке

История Красноборской библиотеки начинается с 1898 года. Именно тогда, в Доме городского общественного правления (здание Сбербанка), открыла свои двери для жителей города Красноборска бесплатная народная библиотека-читальня, первая в Сольвычегодском уезде. В ее фонде — 172 книги. Библиотекарем была назначена вдова губернского секретаря Жиряева Елизавета Федосеевна, отдавшая библиотечному делу около двадцати лет.

Из истории Летописи Красноборского района узнаем, что с 1903 года открылись библиотеки и в других волостях Сольвычегодского уезда. Их число неизменно растёт. И на протяжении многих лет, они были «лучом света» в жизни тогдашнего не очень просвещённого народа.

Особое признание со стороны властей получили библиотеки с 1917 года. Они успешно развивались, вели активную агитационно- массовую работу. Великая Отечественная война временно приостановила развитие библиотек в районе. В эти грозные дни библиотекари вели просветительскую работу среди населения: рассказывали о положении на фронте, о героизме советских людей, продвигали отраслевую литературу новым кадрам, пришедшим на производство.

В 1924 году, в связи с образованием Красноборского района, Красноборская библиотека получает статус районной. Несколько раз она меняет свое месторасположение: вначале в клубе им. К. Маркса (Дом творчества), затем в Доме Культуры, в здании Загса. Постоянные читатели помнят ее соседство с Красноборским историко-мемориальным и художественным музеем им.С.И.Тупицына. В 1956-57 гг. открываются профсоюзные библиотеки в рабочих посёлках Куликово, Дябрино, Комсомольский. В эти же годы, на базе Красноборской районной библиотеки, открылась самостоятельная детская библиотека, а затем и детская библиотека в селе Черевково.

В 1975 г. впервые вводится ежемесячная отчётность сельских библиотек.

Важное событие в библиотечной жизни района произошло в 1977 году. Двадцать сельских библиотек, со штатом сотрудников тридцать шесть человек, объединились в одну систему. Красноборская районная библиотека с образованными вновь отделами, стала выполнять функции Центральной. В 1994 году влились в систему и профсоюзные библиотеки.

В 2001 году на основании постановления администрации МО «Красноборский район» от 15 января 2001 года №17/3 создано муниципальное учреждение Красноборская централизованная библиотечная система" с 19 структурными подразделениями и соответствующими регламентирующими документами.

В 2003 году, к своему 105-летию, Центральная библиотека переезжает в просторный купеческий   дом постройки конца 19 века.

В 2006 году в это же здание переселяется и Красноборская детская библиотека, которая впоследствии становится детским отделом центральной библиотеки.

С 1 января 2009 года Муниципальное учреждение «Красноборская централизованная библиотечная система» на основании распоряжения главы администрации «Красноборский муниципальный район» от 25.11.2008 года № 456р переименовано на Муниципальное учреждение "Межпоселенческая библиотека Красноборского района».

С 1 января 2012 года Муниципальное учреждение «Межпоселенческая библиотека Красноборского района» переименовано в Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческая библиотека Красноборского района»  согласно распоряжению  главы  администрации  МО «Красноборский муниципальный район» Архангельской области  от 29.04.2011 г.№131р.

Сегодня это учреждение — информационный, образовательный и досуговый центр Муниципального образования «Красноборский муниципальный район». В состав МБУ «Межпоселенческая библиотека Красноборского района» входит 18 структурных подразделений из них Красноборская центральная библиотека, Красноборская детская библиотека, 2 библиотеки-клуба,обслуживающих население 7 муниципальных поселений района.