БиблиоНочь 2017

27 апреля 2017

Что происходит в библиотеке, когда ушел последний читатель и  дверь закрылась? В это время на библиотечных полках просыпаются книги, оживают их герои - сыщики, колдуны, феи,  волшебники, сказочники… и начинаются чудеса!

В минувшую пятницу, 21 апреля, Красноборская центральная библиотека превратилась в филиал Научно-исследовательского института книгоходцев особого назначения  (НИИКОН). А её залы - в артефакториум , детективное агентство «Анна», гоголевскую хату, сказочное «Лукоморье», музей волшебной книги, кладовую, отдел вечной молодости и зону призраков. Именно в этот вечер любители приключений, а их было более 150 человек - дети, подростки и взрослые отправились разгадывать «Тайну закрытой двери». Во время путешествия они повстречали Верочку Седлову (из повести-сказки братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу»), добрую фею Виллину с волшебной книгой, мудрою Сову, импозантного кота Базилио, сказочную Бабу-ягу, кузнеца Вакулу и гарную дивчину Оксану вместе с хозяйкой, летучую мышь с мышкой-норушкой, трех бесшабашных ведьм с Лысой горы… Игры, конкурсы, испытания погрузили всех участников Библионочи в мир литературы. Это были непростые задания. Книгохотцы прекрасно с ними справились и получили необычные подарки: юные актеры из театральной студии «Веснушки» (МБУК «РКЦ») показали спектакль «Вышли Бяки погулять». Взрослых - порадовал своим замечательным исполнением песен вокально инструментальный ансамбль «Завалинка» ( СП «Пермогорский КДЦ»). Поздним вечером участники Библионочи присутствовали на веселой игре «Красноборские вечера», где соревновались команды «Ведьмочки» и «Девчата».

Время пролетело незаметно. Гости смогли побывать в настоящей сказке, окунуться в мир прекрасных фантазий. С хорошим настроением они покидали филиал Научно-исследовательского института книгоходцев особого назначения, мечтая вновь встретиться.

А библиотекари достигли поставленной цели - раскрытие книжного фонда, а помогали им в этом более 15 волонтеров.

Фотографии можно посмотреть в альбоме БиблиоНочь 2017

Группа в вк БиблиоНочь 2017