Библиотека и семья

19 марта 2019

В минувшую пятницу, в Красноборской центральной библиотеке, для специалистов муниципальных библиотек прошел обучающий семинар «Библиотека и семья. Продвижение совместного чтения родителей и детей».

Во многих ли семьях сейчас практикуется семейное чтение? Сомнительно. Взрослые настолько заняты своими делами и интересами, что такое понятие, как семейное чтение становится чуть ли не архаизмом. Почему старшее поколение, нынешние бабушки и дедушки, практически все любят читать и читают в свободное время? Скорее всего потому, что в детстве читали вместе с родителями.  Так, может, и нам стоит возродить эту традицию. Вопрос «зачем?». Зачем нужно, чтобы ребёнок оторвался от телевизора и слушал чтение взрослых? Зачем нужно, чтобы книга была озвучена вслух? Зачем в век телевидения и компьютерной техники потребовалось воскрешать давно забытую и устаревшую традицию? Эти и другие вопросы стали главной темой семинара.

Содержательным дополнением стала видеоконсультация ведущего методиста ГБУГ АО «Архангельская областная специальная библиотека для слепых» Татьяны Кошелевой с рекомендациями, как работать с особенными детьми и тренинг «Учимся общаться» педагога-психолога МБОУ «Красноборская средняя школа» Елены Щеголихиной. На тренинге библиотекари получили подсказки по работе с родителями и детьми.  На себе испытали все «прелести» возникающих ситуаций и отработали варианты выхода из них.

Семинар, в формате диалога, получился эмоциональным и наполнил его участников новыми идеями.