03 ноября 2016

28 октября в Красноборской центральной библиотеке прошел обучающий семинар по теме «Библиотека – центр комфортного чтения и культурного досуга: новые идеи и возможности». В семинаре участвовали специалисты муниципальных библиотек района и библиотекарь Красноборского лесотехнического техникума. Мастер-класс проводила преподаватель МБУ ДО «Детская школа искусств имени С.Л. Сметанина» Оксана Лапина. Цель семинара – повышение квалификации библиотекарей в освоении новых форм и методов работы с читателями.

Организаторы семинара предложили участникам поделиться опытом работы, рассказать о наиболее удачных, на их взгляд, инициативах, что могло бы заинтересовать коллег или послужит толчком для рождения новых идей, что  помогло обновить работу библиотеки, сделать ее более привлекательной для пользователей.

В программе семинара были вот такие интересные выступления:

• свежее дыхание библиотечной выставки» (о выставках «Брендовая сумочка» и «Куда бежит осень?» - выступление Пермогорской библиотеки;
  • интерактивное шоу «Сказочный вояж или юбилей в кругу друзей» - выступление Верхнеуфтюгской библиотеки;
  • мастер-класс «Закуток настроения в библиотеке. Есть идея!» и «Вторая жизнь вещей или что можно сделать из списанных книг и журналов» - оформление библиотечного пространства;
  • чемпионат по чтению вслух «Открой рот» по творчеству Степана Писахова - выступление и практическое занятие;
  • сетевая акция «Участники game, на старт!» Рекомендации.

Семинар был интересным и насыщенным. В заключении, каждый из участников, проголосовал за ту форму работы, которую хотел бы внедрить в своей библиотеке. методом голосования, отметил для себя определенную форму работы.

Тамара Кисельникова,

заведующая инновационно-методическим отделом