«Читаем Шергина вместе»

01 ноября 2017

30 октября пять муниципальных библиотек Красноборского района приняли участие в ежегодной  Всероссийской акции «Читаем Шергина вместе». Акция приурочена ко Дню памяти талантливого писателя, художника и фольклориста, уроженца города Архангельска Бориса Викторовича Шергина и к юбилею Соломбальской библиотеки им. Б.В. Шергина: 22 октября 2017 года библиотеке исполнилось 95 лет со дня ее основания.

Борис Викторович Шергин, северный кормщик слова! Кормщик - значит капитан, ведущий корабль. И действительно он был капитаном, первый, кто сумел так удачно, так непринужденно породнить устное слово с книгой.

В Черевковской библиотеке ребята совершили увлекательное путешествие в мир поэтического слова Шергина. Шесть человек стали участниками чемпионата по чтению вслух "Открой рот". В Куликовской библиотеке дети не только читали и слушали сказки, но и просмотрели мультфильм «Волшебное кольцо» и участвовали в сказочной викторине. Все получили медаль «Знаток сказок Бориса Шергина». Читатели Сергиевской библиотеки вдоволь посмеялись над злоключениями Шиша в рассказе "Шишовы напасти». Красноборская детская библиотека пригласила ребят из детского сада «Сказка». Знакомство с произведением Бориса Шергина прошло с помощью театрализации. И здесь, как и в любой сказке, не обошлось без волшебства: в кукольном спектакле герои сказки «ожили», затем вместе со зрителями побывали в роли волшебников и при помощи особого заклинания перенеслись даже на экран!

Мы очень надеемся, что после знакомства с произведениями, ребята не останутся равнодушными к творчеству Бориса Шергина, ведь в своих произведениях он делится как с детьми так и со взрослыми нравственной силой, внутренним светом и «сердечным весельем».