В поученье да в увеселенье

06 ноября 2019

30 октября муниципальные библиотеки Красноборского района приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Читаем Шергина вместе». В этот день в Красноборской детской библиотеке воспитанникам детского сада «Сказка» был прочитан рассказ Бориса Шергина «Собирай по ягодке — наберешь кузовок». В ходе мероприятия дети познакомились с биографией писателя, узнали новые пословицы о труде и умело складывали их в «кузовок», анализировали поступки героев и идею рассказа.

В Сергиевскую библиотеку навстречу с героями Бориса Шергина пришли маленькие читатели из детского сада «Золотая рыбка». Дети много узнали о трудной и непростой жизни писателя, послушали его сказки и вдоволь посмеялись над проделками Шиша!

Ученики 4 класса Евдской школы были гостями Ильинской библиотеки. Они посмотрели презентацию о жизни и творчестве поморского писателя. Дети узнали интересные факты из жизни Бориса Шергина, познакомились с мультфильмом «Волшебное кольцо» и поиграли в игру «Колечко, колечко». Не остались в стороне и взрослые читатели библиотеки. Читали произведения «Шиш Московский» и «Ваня Датский». Читали душевно, эмоционально!

Участниками акции в Верхней Уфтюге стали бабушки, пришедшие в этот день в культурно-этнографический центр на конкурсно-игровую программу «Нам без бабушек никак!», где была показана театрализованная инсценировка поучительной сказки «Шиш и трактирщица» в исполнении Натальи Малаховой и Валентины Лихачёвой.

Участвуя в акции, многие читатели библиотек заново открыли для себя имя Бориса Шергина. В одном из шергинских сказов есть такие слова: «Поживи для людей, поживут и люди для тебя!». Жил Борис Викторович для людей, щедро жил, без оглядки, оставил нам свои книги в поученье да в увеселенье.

01 1.jpg

01 2.jpg