День библиотек и семинар-практикум

01 июня 2021

На прошлой неделе в библиотеках Красноборского района прошел Общероссийский день библиотек, а также в Красноборской центральной библиотеке провели семинар-практикум для работников сельских библиотек.

27 мая — Общероссийский день библиотек, значимое событие и хороший повод для встреч! Этот день выдался насыщенным на события: в библиотеках прошли акции, квесты, дни самоуправления и книжное ГТО.

Верхнеуфтюгская, Куликовская, Красноборская детская и центральная библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской социокультурной акции «Бегущая книга». В этот день работники библиотек вместе с волонтерами «пробежали» по улицам и задали прохожим вопросы по литературным произведениям.

Красноборская центральная библиотека пригласила читателей и библиотекарей на вечер любителей книг «Счастье быть читателем». В этот день поздравляли не только библиотекарей, но и чествовали самых преданных читателей библиотеки!

Звания «Почетный читатель» были удостоены Соколова Маргарита Леонидовна, Мухина Людмила Ивановна, Сараева Светлана Михайловна.

В этом году Красноборской детской библиотеке исполняется 65 лет. В честь этого события звание «Юный читатель» было присвоено Артёму Ваганову, Дарине Акимкиной, Полине Пятышевой, Александру Томилову и Артемию Лукину.

В этот день слова благодарности и признательности звучали и в адрес библиотекарей-ветеранов, которые проработали много лет в библиотеке и внесли огромный вклад в развитие библиотечного дела Красноборского района.

28 мая библиотекари Красноборского района стали участниками семинара-практикума «Самопрезентация. Библиотека в интернет-пространстве».

Как «обрасти» верной и заинтересованной аудиторией? Какие элементы управления группой помогут в продвижении библиотеки в социальной сети? Эти вопросы разбирали библиотекари в первой части семинара.

Далее познакомились с возможностями онлайн-сервисов Canva и Padlet. Библиотекари практиковались в создании рекламного плаката и фотовыставки с помощью этих сервисов.

В заключение семинара были подведены итоги районного конкурса «Личное мнение» на лучшую рекламу книги.

Лучшими работами стали:

«Добро пожаловать в Хогвартс»  — Черевковская библиотека;

«Кто украл дракона?» — Красноборская детская библиотека;

«Новые приключения Алисы» — Ильинская библиотека.

Цветы и пожелания творческих успехов победителям и участникам конкурса стали ярким завершением семинара.

01 03.jpg   01 04.jpg  01 05.jpg