День русского языка и Пушкинский день России

15 июня 2017

Ежегодно 6 июня в России отмечается День русского языка и Пушкинский день России. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни.

В этот день жителей с. Красноборска ждала насыщенная праздничная программа. С утра из окон библиотеки транслировались произведения А.С. Пушкина в исполнении актеров кино и театра. В 12 часов дня открылся Поэтический салон под открытым небом. Гости салона, несмотря на капризы погоды, с увлечением читали стихи и сказки А.С.Пушкина, Затем на улицах Красноборска прошла акция «Проверь свою грамотность». Более 40 человек с интересом расставляли запятые и буквы, показав хорошие результаты в знании правил орфографии и пунктуации. Одновременно, состоялась творческая встреча с Геннадием Самсоновым. Он – автор уже девяти историко-приключенческих книг, сюжеты которых разворачиваются в наших краях, что делает их ещё привлекательнее для читателей. Геннадий Федорович поведал о том, как возникают сюжеты его произведений, рассказал о прототипах героев своих книг, поделился творческими планами. Нашим читателям было интересно пообщаться с таким талантливым и неординарным человеком. Ярким моментом Пушкинского дня стало подведение итогов и награждение победителей и призеров районного конкурса сказок «Весенние сны».

Юные актеры театральной студии «Веснушки» (МБУК «Районный культурный центр») порадовали детей и их родителей спектаклем «Сказка о царе Салтане». Встречу с героями Пушкина дети продолжили на игровой программе «Лукоморье». Юные читатели с большим интересом определяли сказочных героев по описанию, по отрывкам, угадывали о каких произведениях идёт речь, расшифровывали телеграммы , вспоминали сказки, собирали пазлы. В спортивных состязаниях смогли показать свою удаль и ловкость. Каждый участник получил медаль «Знаток литературы».

В вечернюю программу праздника вошли игра «Красноборские вечера» и «Поэтический ринг». На «Поэтическом ринге» сошлись истинные любители поэзии – М.А. Шотт, Н.М. Шестакова, Н.Ф. Кевлич, К. Быкова. Им предстояло состязаться в трех раундах: чтение любимого стихотворения о природе, любви и дружбе, и, конечно, А.С. Пушкина. Битва была напряженной. Неимоверно трудная задача стояла перед зрителями, которые в течение всего состязания выбирали лучшего чтеца. Победителем поэтического ринга стала Наталья Федоровна Кевлич, учитель Красноборской начальной школы. В перерывах между раундами зрители смогли услышать поэтические творения, написанные в ходе проведения акции «Поймай слово», география участников которой оказалась обширной – Санкт-Петербург, Архангельск, Красноборск и Красноборский район. Вечером на шоу «Красноборские вечера» игроки команд «Девчата» и «Удача». проверили свои знания творчества великого поэта и общую эрудицию. Участники и зрители получили огромное удовольствие и море позитивных эмоций! Победу одержала команда «Удача».

День закончился, но осталось желание встретиться вновь… Фотографии смотрите в фотоальбоме: День русского языка