День русского языка

09 июня 2016

«РУССКИЙ ЯЗЫК – НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ» - под таким названием 6 июня Центральная библиотека отметила Пушкинский день, он же День русского языка.

Начался день детским кукольным спектаклем «Сказка о рыбаке и рыбке».

Днем герои произведений А.С.Пушкина вышли из стен библиотеки и прошлись по улицам, предприятиям и организациям Красноборска. Они предлагали его жителям и гостям вспомнить и прочитать строки из стихотворений поэта. Наиболее популярными оказались «У лукоморья дуб зеленый…», «Письмо Татьяны», «Зимний вечер», «Няне». «Сказка о рыбаке и рыбке».

Затем настала очередь обратить внимание на великий и могучий русский язык. Для мини-диктанта был взят отрывок из повести «Барышня-крестьянка». Текст диктовала учитель русского языка и литературы. «Зачет» получили все участники диктанта.

Завершился день снова стихами Пушкина. На этот раз они звучали под музыку Моцарта, Чайковского, Грига, Бетховена и других композиторов под аккомпанемент гитары и фортепиано.