День со Степаном Писаховым

19 ноября 2019

16 ноября в Архангельской области взяла старт областная сетевая акция «День с писателем», организованная Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова. В 2019 году события акции были посвящены 140-летнему юбилею Степана Григорьевича Писахова.

Отпраздновать юбилей сказочника в Красноборской центральной библиотеке пришли более 50 человек. На абонементе библиотеки гостей встречали «поморские жёнки». Участников викторины по сказкам Степана Писахова они «угощали» знаменитой северной трещёчкой, за точный перевод слов поморской говори — малиновым вареньем, а читательницы — любители моды подходили к писаховскому арт-объекту и «примеряли» на себя образ наряжухи Кабатчихи. В конференц-зале на уроке «Веселый сказочник с сердитыми бровями» учащимся 5«к» класса Красноборской образовательной школы коллеги из детской библиотеки задавали вопросы с апельсинового дерева, предлагали ребятам вспомнить название сказок автора, а в завершении показали мультфильм, созданный детьми в Летней школе Добролюбовки.

Коллектив библиотеки благодарит «хозяйку» Дома кукол Галину Точилину и его мастерицу Елену Борисову за предоставленные народные костюмы.

Фотографии смотрите в альбоме