Фестиваль книги и чтения «Лето на Спасской» состоялся!

07 июля 2021

Фестиваль книги и чтения «Лето на Спасской» состоялся!

Уже второй год он проходит в онлайн-формате. Основной темой фестиваля стал юбилей Красноборской детской библиотеки, которой в этом году исполнилось 65 лет. Программа фестиваля была очень насыщенной, разнообразной и интересной.

Праздничные мероприятия начались 2 июля акцией «Книжные гастроли с Библиошуней», прошедшей во всех библиотеках-филиалах Красноборского района. Ребята, пришедшие в этот день в библиотеку, смогли познакомиться с Библиошуней. Этот необычный персонаж поселился в Красноборской детской библиотеке в 2019 году, став её символом. Ребята познакомились с новыми книгами о подростках и их авторами, и каждый желающий смог выбрать для себя понравившуюся книгу. Завершилась акция развлекательной программой и подарками от Библиошуни.

4 июля праздник начался с видеорепортажа «Привет из детства». Встречаясь с жителями и гостями Красноборска, мы узнали о любимых книгах и героях детства, выяснили, с какими персонажами они ассоциируют себя. Приятно было услышать искренние поздравления и пожелания в адрес библиотеки.

Затем Библиошуня пригласила всех на виртуальную экскурсию «Путешествие в книжный город». Она провела нас по просторным и светлым залам Красноборской детской библиотеки, где на ярких стеллажах расставлено множество увлекательных книг и журналов. Тут можно поиграть в настольные игры, написать реферат или проект, поучаствовать в различных мероприятиях, конкурсах и акциях. В общем, провести время с пользой и удовольствием.

Библиомитап «Библиотека и юный читатель» собрал на площадке конференций ZOOM профессионалов, работающих с детьми, не только Архангельской области, но и Республики Коми . В течение двух часов специалисты библиотек в режиме реального времени делились успешными практиками привлечения детей в библиотеку.

Творческая встреча с писателем Светланой Макарьиной, членом Творческого объединения детских авторов России, собрала у экранов любителей поэзии. Она рассказала о своем творческом пути и познакомила со своими любимыми стихотворениями.

В рамках фестиваля были подведены итоги межрайонного конкурса «Большое путешествие с Библиошуней» на лучший костюм литературного героя. В нем приняли участие не только жители и образовательные организации нашего района, но и Ленского, Вельского и Верхнетоемского районов. Победителями стали работы:

• «Дюймовочка» — Михиной Анастасии, с. Красноборск;

• «Все мы в душе Марфушки, не дурочки и не простушки» — Куликовой Ирины Владимировны и Коптевой Анжелики, п. Пасьва Вельского района;

• «Малыш и Карлсон — добрые друзья» — семьи Михайловых, с. Верхняя Уфтюга.

Специальным призом жюри отметило работы Пиликиной Светланы, Щукиной Надежды, Большаковой Анастасии.

Финальной точкой стал праздничный вечер «За синей птицей». Вместе с главными героями мы смогли заглянуть в мир сказок и волшебства, окунуться в чудесный мир фантазии и почувствовать себя детьми.

Мы выражаем благодарность за помощь в подготовке юбилейных мероприятий творческим коллективам: хореографическому коллективу «Релеве» (руководитель Боковикова Наталья) и вокальной студии «Проталинки» (руководитель Кузьмин Алексей) МБУК «Районный культурный центр» и танцевальному коллективу «Веснушки» СП «Телеговский культурно досуговый центр» (руководитель Шахова Ираида).

Отдельное спасибо всем участникам праздничного вечера «За синей птицей»: Филипповой Веронике и Артему Ваганову, исполнившим главные роли; Михиной Анастасии и её дочке Диане, Щукиной Надежде, Большаковой Анастасии, Смирнову Мише, Ефимовой Алине и Кожиной Дарье.

Благодарим за спонсорскую помощь на приобретение призов для детей ОАО «Группа Илим».

Все мероприятия вы можете увидеть, перейдя по ссылке Красноборская детская библиотека