«Их подвиг жив, неповторим и вечен…»

13 мая 2015

В Межпоселенческой библиотеке Красноборского района прошёл ряд мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Стало доброй традицией в память о тех, кто не вернулся с грозных полей битвы, с той памятной всем Великой Отечественной войны, воздвигать памятники и обелиски. Как символ, как подтверждение того, что «никто не забыт и ничто не забыто». В Красноборском районе с 1967 по 2013 годы возведен 21 обелиск в память о земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

В апреле 2015 года в МБУ «Межпоселенческая библиотека Красноборского района» вышел в свет дайджест «Часовые памяти: памятники и обелиски воинам-красноборцам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В дни празднования Великой Победы в муниципальных библиотеках состоялась презентация дайджеста. На презентации дети, подростки и молодежь стали участниками виртуальной экскурсии «Их подвиг жив, неповторим и вечен…», в ходе которой шел рассказ о мужестве и отваге наших земляков.

Время неумолимо. Многие свидетели не дожили до наших дней. Но память о них будет жить вечно. Ежегодно в День Победы приходят к обелискам на поклон люди, чтобы почтить память героев, произнести нерушимую клятву верности.

Также накануне Великой Победы в Межпоселенческой библиотеке Красноборского района» прошла акция «Строки памяти». Коллектив Красноборской детской библиотеки подготовил литературно-музыкальную композицию по произведениям Л. Воронковой «Девочка из города», А. Митяева «Шестой-неполный», В. Катаева «Сын полка», В. Богомолова «Иван» и выехал в структурные подразделения Межпоселенческой библиотеки для встречи с читателями–детьми. Читая книги о Великой Отечественной войне, осознаёшь, что война – это тяжёлое, суровое, жестокое время. Она ломает человеческие судьбы, не щадя никого – ни старых, ни малых.

Книги о войне помогают понять, почему мы победили такого грозного врага. Ведь победить народ, где воюют даже дети, невозможно.

Нина Бурова,

ведущий библиограф инновационно-методического отдела

СП «Красноборская центральная библиотека».