Кинобиблиостудия «М.И.К.С.»: в поисках героя

27 апреля 2016

Красноборская центральная библиотека 22 апреля в поисках своего киногероя превратилась в «Кинобиблиостудию «М.И.К.С.», где расположились несколько павильонов и студий, а библиотекари стали режиссерами, постановщиками, операторами, костюмерами и другими сотрудниками киностудии.

Первыми гостями кинобиблиостудии стали дети. В 17.00 они неожиданно попали на запись выступления детской вокальной студии «Ляльки». Затем разделившись на группы, разбежались по залам и павильонам киностудии, где их пригласили на съемки игровых программ: «Вся наша жизнь игра» и «Мультландия». В студии реквизита «Саквояж», под руководством декоратора, дети мастерили из пластилина, бумаги и войлока веселого мышонка, персонажа любимых мультфильмов.

В 18.00 студия звука «Cinema Musik» пригласила ребят стать участниками музыкально-игровой программы «Большое путешествие пирата Буль-Буль».

В это же время распахнула свои двери фотостудия «Ракурс», где с помощью гримеров, костюмера и профессионального фотографа дети могли пройти фотопробы, преобразившись в знакомых героев.

В 19.00 залы и павильоны заполнили взрослые посетители.

В холле, на лестнице можно было встретить Золушку, Василису Прекрасную, Мушкетеров, купчиху, Иванушку-дурачка, Даму с собачкой …. Это работали фотостудия «Ракурс» и Павильон «Киноэпизод! Читаем!», где были объявлены кастинги по подбору актеров на роли из фильмов «Незнайка на Луне», «Теремок», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Василиса Прекрасная», «Гарри Поттер и философский камень», «Золушка», "Три мушкетера", "Дама с собачкой", «Женитьба Бальзаминова» и других.

Все, кто заглянул в павильон №3 превратились в детективов - участников квеста «Место встречи изменить нельзя». Здесь кипели настоящие детективные страсти - шифровки, фотороботы, экспертизы, допросы. Использовалось все, чтобы задержать банду преступников и их главаря. С задачей детективы отлично справились!

Желающим проявить свою фантазию и творческие способности Студия реквизита «Саквояж» предложила изготовить декорации сказочного замка.

А в 20.00 студия звука «Cinema Musik» вновь пригласила посетителей на запись очередной музыкальной встречи - гармонь - шоу «Кино не по сценарию». Ее главными героями стали гармонисты клуба любителей гармони «Двухрядочка».

«Стоп! Снято!» - прозвучало в 22.00. Так закончились поиски героя на кинобиблиостудии «М.И.К.С.».

Библиотека говорит СПАСИБО своим партнерам :

• МБУК «Районный культурный центр», руководителю вокальной студии В. Ворончихиной;
  • СП «Центр дополнительного образования детей» , педагогу Н. Косянчук;
  • СП «Детский сад «Звездочка», музыкальному руководителю Е. Махиной;
  • Детская школа искусств им. С.Л. Сметанина, преподавателю художественного отделения О. Лапиной;
  • Профессиональному фотографу О. Тороповой;
  • Клуб любителей гармони «Двухрядочка» , гармонистам А. Истомину и С. Попову.
Библионочь - 2016 состоялась!

С каждым годом в Красноборском районе растет число библиотек – участниц библионочи. В этом году их было семь: Красноборская центральная, Красноборская детская, Черевковская, Куликовская, Ильинская, Верхнеуфтюжская, Ильинская библиотеки. В акции участвовало около 500 человек, на площадках работало 25 приглашенных специалистов и 45 аниматоров.

Хочется отметить широкую рекламную кампанию. Наряду с традиционными методами, впервые были использованы новые формы – звуковая и видео реклама. На страничке ВКонтакте «Красноборская центральная библиотека» был размещен видеоролик, а в течение двух дней - 21 и 22 апреля- на центральной улице Красноборска, привлекая прохожих звучала реклама библионочи и песни из кинофильмов.

Т.Кисельникова, заведующая инновационно-методическим отделом.