Нам жить и помнить

14 мая 2020

2020-й год в честь 75-летия Победы объявлен Годом памяти и славы. Историческим событиям военного периода библиотеки МБУ «МБ Красноборского района» посвятили множество интересных мероприятий. Большинство из них прошли удаленно, библиотекари активно общались с читателями в социальных сетях.

В юбилейный год Победы Красноборская центральная библиотека работает по авторской программе патриотической направленности «Нам жить и помнить». Реализация программы началась в январе с урока памяти «Детство, сгоревшее в огне», информационного часа «Великие сражения великой войны», квеста «9 рота» для учащихся Красноборской средней школы (проведено 16 мероприятий, присутствовало около 400 человек).

В феврале стартовала районная поэтическая акция памяти — «Поэтический видеомарафон «75 стихов о войне – 75-летию Победы». Участниками акции стали чтецы из Красноборска и других населенных пунктов района разных возрастов — от детей дошкольного возраста до пенсионеров. Они представили видеопрочтения стихов, в том числе северных авторов. По итогам акции создан видеоролик «Мы помним!». В это же время стартовала акция «75 книг до Победы». На сайте МБУ «МБ Красноборского района» в разделе «Рекомендуем прочитать» ежедневно выкладывались аннотации документальных или художественных книг о Великой Отечественной войне.

В День поэзии прошла акция «Страница — 75». С трепетом и волнением пользователи библиотеки вспоминали стихи военных лет, читая бессмертные произведения известных советских поэтов на странице 75 (102 участника).

24 апреля впервые в МБУ «МБ Красноборского района» прошла сетевая акция «Библионочь-2020» в онлайн-формате, посвященная нашему земляку, писателю-фронтовику Федору Александровичу Абрамову. Трансляция мероприятий велась одновременно в каждой библиотеке (сайт «МБ Красноборского района» —1294 участника, «ВКонтакте» —11 467 участников).

В социальной сети «ВКонтакте» предложен тест «Великая Отечественная война» (58 участников) и викторина «Я помню! Я горжусь!». Мы посвятили ее нашим землякам — участникам Великой Отечественной войны Красноборского района.

Подведены итоги районного конкурса «МГНОВЕНИЯ ВОЙНЫ» среди библиотек Красноборского района на лучшую виртуальную книжную выставку, который проходил с 1 февраля по 1 мая 2020 года. В профессиональном творческом конкурсе приняло участие 11 специалистов из 9 структурных подразделений. Победителями по итогам конкурса стали: выставка «Незаслуженно забытые» (Черевковская библиотека) и выставка «И память о войне нам книга оживит…» (Куликовская библиотека).

В преддверии Дня Победы Черевковская библиотека и Красноборская детская библиотека приняли участие в XI Международной акции «Читаем детям о войне» (организатор ГБУК «Самарская областная детская библиотека»). Они представили детям рассказ Анатолия Митяева «Гвардии медвежонок», отрывок из повести Евгения Коковина «Вожак санитарной упряжки» и Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем».

Верхнеуфтюжская библиотека и Черевковская библиотека стали участниками Всероссийского патриотического проекта «Памяти Героев», почтив память земляков, удостоенных звания «Герой Советского Союза» — Дмитрия Ивановича Плакидина и Александра Петровича Квашнина.

Наибольший интерес у жителей поселка Дябрино вызвала акция «Дети войны. Последние свидетели» (Дябринская библиотека). На онлайн-встрече с земляками с интересом читали воспоминания, восхищались их мужеством и отвагой в тылу во имя Победы.

В праздник День Великой Победы Ракульская библиотека-клуб и Комсомольская библиотека-клуб предложили своим жителям уличные трансляции: аудиопоздравление «Помнит сердце, не забудет никогда», аудиоконцерты «А эти песни спеты на войне» и «На клавишах Победы».

С 1 мая по 9 мая проходила Всероссийская акция «Окна Победы» в формате флешмоба. К акции присоединились: Сакулинская библиотека, Красноборская детская библиотека, Верхнеуфтюжская библиотека. К задумке подошли все с вдохновением. Прохожих до сих пор приветствуют нарисованные на окнах звезды, гвоздики, журавли, салют. Так выразили благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.