Нас объединяет Север

25 октября 2017

21 октября Красноборская центральная библиотека пригласила земляков на встречу «Нас объединяет Север», посвящённую 80-летию Архангельской области. Виртуальное путешествие проходило по северо-западной части области: по Онежскому, Плесецкому, Виноградовскому, Шенкурскому, Няндомскому и Каргопольскому районам.

Открыла встречу группа вокального ансамбля «Золотаюшки» Алексеевского ДК (руководитель — Елена Саламатова). В их исполнении прозвучала песня «У нас на Севере». Потом ведущая встречи, Елена Волова, пригласила зрителей совершить виртуальное путешествие, а уроженцев этих мест — побыть экскурсоводами.

Путешествие началось с Онежского района. Его представитель — Артём Киприянов, родившийся в городе Онеге — рассказал об истории этого края, его культуре, традициях, познакомил зрителей с местными достопримечательностями. Оказывается, около Онеги находится популярный горнолыжный комплекс, построенный ещё в советское время для подготовки сборных команд России по биатлону. Кроме того, Онежский район — это родина прозаика, драматурга и сценариста Алексея Чапыгина и Михаила Попова, журналиста, писателя и главного редактора литературно-художественного журнала «Двина». Их имена достойны уважения.

С чудесами Плесецкой земли зрителей познакомили Вера Александровна Бекряшева, одна из старейших жителей Красноборска, и Галина Ивановна Точилина. Из их рассказа мы узнали, почему район называется именно так, и услышали, что в посёлке Обозерском сохранилась уникальная лиственная роща. Старожилы называют эти места «священной рощей» и «краем непуганых птиц». На территории района более 500 озёр. Среди них и Сямгозеро — самый большой из карстовых водоёмов Северного края. Длина его больше 5 км, а ширина — около 3 км. Но раз в четыре года вода из озера практически полностью исчезает, оставляя на дне огромные толщи льда. Это разве не чудо?

Далее участники встречи отправились в путешествие по Виноградовскому и Няндомскому районам. У этих земель тоже своя история, свои красоты, достопримечательности, традиции и, конечно, свои талантливые люди. Многим нашим читателям знакомо имя Леонида Невзорова, уроженца Виноградовского района. Его произведения: «В избах», «В дебрях», «В хмарях», «В травах» — были благосклонно встречены читателями Архангельской области.

Представитель Шенкурского района, Наталья Ардашева, с особой нежностью и теплотой поделилась воспоминаниями о своей малой родине. А в заключение угостила всех брусничным пирогом — «по бабушкиному рецепту».

Евгения Карпунина, Надежда Копылова и Николай Афанасьевич Грязов вели рассказ о Каргопольской земле, бережно донося до зрителя её историю, культуру, традиции. Говорили на каргопольском говоре, рассказывали о белоснежных храмах, вспоминали бабушку Ульяну — мастерицу каргопольской глиняной игрушки.

Встреча подошла к концу. Вот какой отзыв оставил о ней один из её гостей — Любовь Попова: «Участники путешествия — уроженцы районов — говорили о красотах и достопримечательностях своей малой Родины с такой гордостью, воодушевлением, особой теплотой, что сумели уверить нас, что эти места самые лучшие не только в Архангельской области, но и в мире…»