Oбучающий семинар

13 ноября 2019

11 ноября в Красноборской центральной библиотеке для специалистов муниципальных библиотек прошел обучающий семинар «Библиотечный фонд — как основа деятельности библиотеки». Открыла семинар директор МБУ «МБ» Александра Павловна Мацкевич. Она познакомила коллектив с начинающими библиотекарями, отметила актуальность обсуждаемой темы.

Большой интерес у слушателей вызвал вопрос «Источники и способы докомплектования фонда муниципальных библиотек». Из-за нехватки бюджетных средств у библиотек района нет возможности приобретать актуальную художественную литературу, комплектовать фонды отраслевой литературой, выписать необходимый перечень периодических изданий. Они вынуждены находить иные источники докомплектования — использовать «Резервный фонд» АОНБ им. Н. А.Добролюбова», обращаться к благотворителям группы «Помощь сельским библиотекарям Русского Севера» (социальная сеть «ВКонтакте»).

Впервые на семинаре рассматривали тему «Коллекция электронных документов». Понятие для сельских библиотекарей новое, так как оцифровкой документов в МБУ «МБ» занимается Центральная библиотека. В 2018 году была создана первая электронная коллекция «Красноборье — фрагменты истории». Информационный ресурс расположен в открытом доступе на официальном сайте Межпоселенческой библиотеки Красноборского района.

Далее участники семинара совершили путешествие по библиотечному сайту, как удобному инструменту для продвижения ресурсов www.krasbibl.ru. Учились пользоваться электронным каталогом, коллекцией электронных документов, знакомились с новым сайтом «Вселенная Фёдора Абрамова» АОНБ им. Н. А. Добролюбова.

13 1.jpg13 2.jpg13 3.jpg