Он наш земляк, он наша слава

21 марта 2016

2016 год в МО «Красноборский муниципальный район» постановлением главы администрации Владимиром Рудаковым объявлен Годом Александра Алексеевича Борисова. Художник, основоположник художественного освоения Арктики, путешественник и общественный деятель, полярный исследователь, основатель санатория «Солониха», он относится к числу тех людей, которыми по праву гордится Россия.

В рамках мероприятий юбилейного года в МБУ «Межпоселенческая библиотека Красноборского района» работает передвижная иллюстрированная выставка - проект «Он наш земляк, он наша слава!», посвященная жизни и деятельности Александра Алексеевича Борисова.

В экспозицию передвижной выставки входят книги, рукописи, газетные и журнальные публикации, иллюстрированный баннер, презентация. Видное место на выставке занимают репродукции картин художника.

Торжественное открытие передвижной выставки состоялось 29 февраля в Куликовской библиотеке. Гостей приветствовала вокальная группа «Зазнобушки» Куликовского культурно-досугового центра. В их исполнении прозвучала песня «По Северу, по - вольному». Ведущие программы познакомили присутствующих с биографией Александра Алексеевича Борисова, рассказали о его покровителях и о тех, кто находился в жизни рядом с ним. Гости познакомились с репродукциями картин художника и с рисунками юных «художников» изостудии «Северное сияние» (руководитель Ирина Нутрихина) Дома – усадьбы А.А.Борисова, участвовали в интерактивной игре и слушали стихи самодеятельных поэтов Красноборья, посвященные памяти великого земляка.

Передвижная иллюстрированная выставка-проект «Он наш земляк, он наша слава!» с марта по ноябрь будет экспонироваться в Верхнеуфтюжской, Пермогорской, Сергиевской, Комсомольской, Черевковской и Центральной библиотеках. Надеемся, что посетив нашу выставку, вы - уважаемые читатели, ещё раз убедились, что наш земляк Александр Алексеевич Борисов заслуживает благодарность потомков.