Семейное чтение – развитие и поддержка.

10 апреля 2023

Под таким названием прошел межрайонный семинар - практикум в городе Коряжма, в котором приняли участие специалисты – библиотекари Красноборского района.

Библиотека семейного чтения г. Коряжма радушно встретила коллег из Архангельска и Архангельской области. Программа семинара была насыщенна и интересна.

Пресс-конференция «Роль семьи и семейного чтения в формировании ценностных ориентаций граждан Российской Федерации» с А.А. Ивановым, заместителем главы муниципального образования по социальным вопросам, начальником управления социального развития администрации городского округа Архангельской области «Город Коряжма» и С.В. Медведевой, заместителем директора Архангельской областной детской библиотеки имени А. П. Гайдара, открыла программу семинара.

В ходе деловой игры-аквариум «Мы - за читающую Россию» был разработать алгоритм действий «5 шагов к читающей России» с позиций разных социальных институтов.

Светлана Валерьевна Медведева поделилась опытом работы интернет-клуба «Моя семья» и далее вместе с Анастасией Борисовной Коноваловой раскрыла тайны «технической кухни» по подготовке передач и необходимом техническом обеспечении видеосъемки, монтажа и публикации готового материала.

В квест-ориентировании «Семейное чтение в контексте времени» мы обменялись опытом работы, почерпнули новые знания, поделились впечатлениями. На Практикуме-дискуссии «Калейдоскоп проблем в организации семейного чтения» обсудили ситуации, встречающиеся в реальной жизни библиотеки.

Завершали насыщенную программу семинара мастер-классы от мультстудии «Кедрик» и клуба «Библиопродленка».

Финальной точкой работы семинара стал свежий номер газеты «Библиотека семейного чтения», который получил в подарок каждый участник встречи.

День пролетел незаметно! Было очень приятно встретиться в уютной атмосфере с коллегами из районов области, обсудить наболевшие вопросы и найти для себя что –то новое, полезное!