Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района

• 13 Ноября 2019
    «Любви неиссякаемый источник»
    10 ноября в Центральной библиотеке п. Шипицыно состоялся авторский вечер из цикла «Я душу кладу на колени пришедшему в гости ко мне…» в рамках работы литературно-поэтического объединения «Шиповник». Свое творчество представляла Людмила Коновалова.
  • 5 Ноября 2019
    "Искусство объединяет!"
    «…У гитары нежный звук, как прикосновенье рук.
    У гитары тихий звук, словно шепчет друг!» - так писал о своём любимом инструменте замечательный испанский гитарист-виртуоз Франсиско Таррега.

3 ноября в центральной районной библиотеке п. Шипицыно состоялся большой осенний Гитарник, организованный в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Это ежегодная культурная акция, проводится она уже в седьмой раз, её девиз: «Искусство объединяет!».
  • 28 Октября 2019
    "В гости к дедушке Корнею"
    Черёмушская библиотека с дошкольниками  провела литературное путешествие «В гости к дедушке Корнею».
    Путешествие по Котласскому району
    Харитоновская библиотека Котласского района провела для дошкольников краеведческий час — путешествие.
  • 28 Октября 2019
    "Мезенской роспись зовётся, в каждом рисунке добро"
    «Роспись волшебную эту
    Будем как книгу читать,
    В стройных ее силуэтах
    Матушку-Русь познавать»

Меняются времена и люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, красоте и истине. Очень важно, чтобы наши дети как можно раньше познакомились с тем добрым наследием, что оставили своим потомкам прадеды наши, веками отбирая самое лучшее.
  • 27 Октября 2019
    «Планирование и отчётность: новые формы в помощь специалистам»
    25 октября в Шипицынской центральной районной библиотеке состоялся семинар специалистов Муниципальной библиотечной системы Котласского района. Повестка дня была насыщенной.
  • 22 Октября 2019
    Библиотека — территория без границ
    17 октября Сольвычегодская библиотека Котласской библиотечной системы пригласила всех желающих на День открытых дверей.
  • 14 Октября 2019
    Путешествие по родному району
    2019 год — юбилейный для Котласского района. Ему исполнилось 95 лет. В библиотеках продолжаются мероприятия, посвящённые славной дате.
  • 14 Октября 2019
    «...Я сказку плету из воспоминаний прошлого...»
    25 октября исполняется 140 лет со дня рождения северного сказочника Степана Григорьевича Писахова. В библиотеках Котласского района проходят интересные, познавательные мероприятия, посвящённые этой дате.
  • 6 Октября 2019
    "Росточек" всех объединил!
    В Удимской библиотеке №2 состоялось торжественное открытие
    проекта «Росточек» в рамках Всероссийского конкурса «Семейная гавань», при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.
  • 27 Сентября 2019
    "Перепилиха" в гостях у школьников.
    19 сентября, в День краеведческих знаний, в гости к ребятам 3 и 4 класса Черёмушской школы прямо со страниц сказок Степана Писахова пришла "Перепилиха".
    Что такое «Библиокомпас»?
    В Удимской библиотеке № 1 Котласского района начала работать программа помощи кризисным кровным семьям с детьми и уже состоялось первое занятие.
  • 27 Сентября 2019
    "У нас весело и интересно!"
    В Шипицынской детской библиотеке открылась для детей «Библио- Продлёнка». Подготовлена очень интересная, насыщенная программа: азбука «Почемучка», путешествие в страну «Мультляндию», студия игрового чтения, «Азбука здоровья», творческая мастерская «Радуга», кружок «Друзья природы», «Азбука поведения» и ещё много разных занятий.
  • 2 Сентября 2019
    Акция "Ночь кино" в Центральной библиотеке.
    Картина Андрея Волгина «Балканский рубеж» собрала аудиторию зрителей в рамках Всероссийской акции «Ночь кино», впервые прошедшую в центральной библиотеке.
  • 1 Сентября 2019
    "Библиопродлёнка не только для ребёнка!"
    1 июля в Удимской библиотеке №2 началась масштабная работа по проекту «Росточек».  Это единственный проект в Архангельской области, который нашел поддержку Фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках Всероссийского конкурса «Семейная гавань». Руководитель проекта -  Бабкина Ольга Васильевна, библиотекарь Удимской библиотеки №2.
  • 1 Сентября 2019
    Интересно детям с бабушками!
    16 августа закончилась реализация проекта «Бабушкины сказки» в рамках конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски». Исполнитель и организатор проекта —
    Ольга Николаевна Головина, ведущий библиотекарь Курцевской библиотеки Котласского района. А началась работа над проектом 15 мая.
  • 23 Июля 2019
    "Сказка в гости к нам пришла!"
    В Курцевской библиотеке в рамках проекта "Бабушкины сказки" проходят интересные познавательные мероприятия. Так, 18 июля прошла игровая программа «Сказка в гости к нам пришла».
  • 20 Июля 2019
    Строки курсивом — 2019
    В Сольвычегодской библиотеке объявили победителей традиционного литературного конкурса. К 95-летию Котласского района введена дополнительная номинация «Юбилею Котласского района посвящается».
  • 17 Июля 2019
    Литературный дворик Козьмы Пруткова приглашает!
    13 июля в рамках Регионального фестиваля им. Козьмы Пруткова и традиционной Прокопьевской ярмарки в Сольвычегодске состоялось торжественное открытие Литературного дворика Козьмы Пруткова.
  • 17 Июля 2019
    "Если хочешь быть счастливым, - будь им!" Вести с Регионального фестиваля им. Козьмы Пруткова .
    13 июля в славном городе Сольвычегодске прошёл XXII Региональный арт-фестиваль талантов им. Козьмы Пруткова и традиционная Прокопьевская ярмарка.