«Певец, актёр, гражданин…» Мероприятия, посвящённые Владимиру Высоцкому.

27 января 2018

Владимир Высоцкий. Это имя уже при жизни стало легендой. Он не имел званий, не состоял ни в Союзе писателей, ни в Союзе композиторов. Он — поэт, актёр, бард — стал самым народным. Всенародным. Почти 40 лет Высоцкого нет с нами, но в памяти людей живут его роли, его стихи, его песни. И сегодня, вместе со всей страной, мы вспоминаем имя талантливого человека, актера, поэта и музыканта - Владимира Высоцкого. В эти дни в Приводинской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Выставка –инсталляция «Певец, актёр, гражданин…», знакомит читателей со стихами поэта, изданными уже после его смерти, воспоминаниями о нём современников: Марины Влади, Валерия Золотухина, Фёдора Раззакова, Валерия Перевозчикова. Среди материалов выставки есть интересные публикации из газет «Совершенно секретно» за 1996 год с фрагментами документальной хроники «Правда смертного часа», а в журнале «Студенческий меридиан» за 1988,1989 и 1990 годы собраны «Эпизоды творческой судьбы» Владимира Высоцкого. Здесь же можно познакомиться и с другими публикациями из периодической печати, грампластинками из коллекции «На концертах Владимира Высоцкого», магнитофонными записями. Вечер памяти «Он правду людям под гитару говорил» продолжил тему. Рассказ о поэте сопровождался показом видео сюжетов из концертов Владимира Высоцкого, кадрами из фильмов, где он снимался, сцен из спектакля «Гамлет», и в зале звучал неповторимый, чуть хрипловатый голос Высоцкого. Гости вечера увидели кадры из документальной хроники с участием Владимира Высоцкого, прозвучали его самые известные песни и стихи. У каждого свое отношение к Высоцкому и наши слушатели рассказали, что значит Высоцкий для каждого их них. Проходят годы, но Высоцкий «не допев, не дописав, не доиграв, оставил нам так много, что о нём ещё долго невозможно будет сказать, что он «был». Он «есть»!