«Планирование и отчётность: новые формы в помощь специалистам»

27 октября 2019

25 октября в Шипицынской центральной районной библиотеке состоялся семинар специалистов Муниципальной библиотечной системы Котласского района. Повестка дня была насыщенной.

Перспективы развития библиотечной системы озвучила заведующая отделом по культуре и туризму МО «Котласский муниципальный район» Михайлова Татьяна Алексеевна.

Директор МУК «МБС» Швайко Елена Николаевна дала конструктивные рекомендации по работе, осветила текущие актуальные вопросы, познакомила с проектами Областной библиотеки им. Н.А.Добролюбова по Году празднования юбилея северного писателя Абрамова Ф.А.

Для специалистов был проведён инструктаж по электробезопасности администратором МУК «МБС» Васиным Константином Андреевичем. Инструктаж по охране труда и текущие вопросы кадровой политики озвучила Миняева Ольга Ивановна, документовед МУК «МБС».

Новые формы годовых планов и отчётов представила методист Вислых Ярослава Александровна. Консультации по работе с корпоративной почтой, с программным оборудованием провёл программист Сухих Алексей Сергеевич.

Также на семинаре дали рекомендации Башарина Галина Николаевна, гл. библиотекарь отдела комплектования и обработки, и Ануфриева Валентина Анатольевна, гл. библиограф.

Ольга Николаевна Головина, ведущий библиотекарь Курцевской библиотеки, рассказала коллегам о реализации проекта «Бабушкины сказки». Этот проект по срокам уже закончился, но работа по нему продолжается.

Устинова Наталья Николаевна познакомила с программой «Библиокомпас», которая реализуется в Удимской библиотеке №1. Специалисты программы Устинова Наталья Николаевна и Афанасьев Игорь Викторович прошли обучение на курсах повышения квалификации в Автономной некоммерческой организации «Партнёрство каждому ребёнку» г. Санкт-Петербург по теме «Современные технологии и психосоциальные аспекты работы с семьёй и детьми».В ходе обучения специалисты познакомились с практикой Службы кризисного вмешательства и с опытом индивидуальной и групповой работы с неблагополучными семьями и детьми. Об этом они говорили в своём выступлении. Также они привезли раздаточный материал, который предложили для ознакомления коллегам.

Семинар был деловым, продуктивным, позволил познакомиться с инновационным опытом, проанализировать свою деятельность и наметить планы на будущее.