"Адмирал Кузнецов: море и небо".

12 мая 2019

Само название фотовыставки отражает большой вклад нашего прославленного земляка в становлении и развитии морской авиации и авианесущего флота. Содержание фотовыставки дает четкое представление о заслугах Николая Герасимовича Кузнецова в развитии корабельной авиации и строительства авианосцев. Потомки должны помнить и чтить, что, начиная с 1946 года, Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов сформировал новую концепцию военного кораблестроения. В послевоенные годы на самом высоком уровне велись ожесточенные споры по развитию Военно-Морского Флота страны и строительства авианосцев. Именно на необходимости строительства авианесущего флота настаивал Николай Герасимович, будучи главкомом Военно-Морских сил. В результате за 30 лет были построены 7 авианосных кораблей: противолодочные крейсер «Москва» и «Ленинград», тяжелые авианосные крейсера «Киев», «Минск», «Новороссийск», «Баку» (с октября 1990 года – «Адмирал Флота Советского Союза Горшков») и «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». В настоящее время в строю ВМФ России остается единственный авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Основная часть фотовыставки состоит из 26 фотографий, выполненных как в черно-белой, так и в цветной технике. Это фотографии из личных архивов капитана запаса Сергея Шабалина, начальника группы обслуживания авиационного вооружения и майора Виктора Виноградова, заместителя командира эскадрильи по политической части в/ч 87268 отдельного корабельного противолодочного вертолётного полка ВВС Краснознамённого Северного флота. Кроме фотографий, посетителям выставки представлены личные вещи капитана запаса Сергея Шабалина и майора Виктора Виноградова: форма летняя тропический вариант, снаряжение для несения вахтенно-караульной службы ВМФ, медаль «За службу в морской авиации», нагрудный знак «За дальний поход», памятка «Вас приветствуют советские моряки» на португальском языке (1978 год), почетные грамоты с интересными формулировками. Открывшаяся фотовыставка – одно из многочисленных мероприятий, посвященных 115-летию со дня рождения Николая Герасимовича Кузнецова, которое будут торжественно отмечать на родине Адмирала в Котласском районе.