Акция "Ночь кино" в Центральной библиотеке.

02 сентября 2019

Поводом для размышления в День российского кино стал сюжет фильма, действия которого происходили в 1999 в Косово. Картина посвящена секретной операции по захвату аэродрома Слатина в Косово и Метохии во время военной операции НАТО в Югославии (эти события стали самым опасным обострением отношений между Россией и Западом со времён Карибского кризиса). Режиссер постарался сделать акцент на том факте, что НАТО несёт не демократию и гуманитарную помощь, а смерть и разрушение.

Сопереживая героям, зрители с интересом наблюдали за развивающимся сюжетом. Помимо российских актеров, в военно-драматическом боевике снялся Эмир Кустурица. После просмотра состоялось обсуждение увиденного: на одних произвели впечатление спецэффекты, других заинтересовала драматическая линия сюжета, а иные отнеслись к увиденному сдержанно спокойно.

- Поскольку основная аудитория большого кино сейчас молодежь, выросшая на американском зрелищном кино, то стоит через подобные российские фильмы приобщать молодое поколение к отечественному, патриотическому, зрелищному. Задача сегодняшнего мероприятия преследует цель воспитания патриотизма, формирования эстетического вкуса через художественные образы, а также интереса к истории возникновения кинематографа, - подытожила методист Ярослава Вислых.

За картины, показанные в рамках акции «Ночь кино», прошедшей по всей стране, Фондом кино совместно с Министерством культуры РФ было объявлено предварительное интернет-голосование. В дальнейшем сотрудниками библиотечной системы планируется показать одну из добрых комедий для всех зрителей без возрастных ограничений.