Арт-фестиваль Козьмы Пруткова в Сольвычегодске.

26 июля 2017

Муниципальная библиотечная система приняла активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках регионального Арт-фестиваля Козьмы Пруткова и празднования 525-летия Сольвычегодска. Фестиваль продолжался четыре дня, с 19 по 22 июля.
Активно работали площадки структурного подразделения по туризму и народной культуре в «Соборном дворике» у Благовещенского собора: мастерская с реализацией изделий народных промыслов и ремёсел; презентация гастрономических идей «Северное Трёхречье. Кушать подано»;конкурс «Кованное чудо».
В историческом шествии, посвящённом 525-летию города Сольвычегодска, участвовали и представители центральной и Сольвычегодской библиотек.
В Сольвычегодской библиотеке, Литературной усадьбе Козьмы Пруткова, состоялась в эти праздничные дни театральная постановка «Юмор на все времена»; открытый межрегиональный Чемпионат по чтению вслух «Закладка книжной страницы»; вечер авторских стихов и песен «Город мой – судьба моя», выставка по итогам конкурса студии «Палитра»( иллюстрации к афоризмам Козьмы Пруткова).
Каждый час проводились экскурсии по музею Козьмы Пруткова, желающим предлагался фотоперфоманс «Сольвычегодская модница» (фотографирование в исторических костюмах).
Литературная гостиная собрала авторов, участников литературного конкурса "Строки курсивом". Авторы литературно-поэтического объединения «Шиповник» из центральной библиотеки ответственно отнеслись к конкурсу и получили отличный результат: два лауреата - Ольга Красюкова (номинация "Лучшая подборка прозы"), Галина Подойницына (номинация "Сатира и юмор. Традиции Пруткова"). Диплом 1 степени "За лучшую подборку прозы" у Марины Щеголихиной, диплом 2 степени у Анатолия Ружинского (номинация "Лучшее стихотворение").