Скажи книге «Да!»

29 мая 2018

Два месяца назад специалисты центральной библиотеки Котласского района предложили своим читателям принять участие в необычной, но набирающей популярность форме общения с книгой — библиочеллендже. А накануне Общероссийского дня библиотек подвели итоги акции. Откликнулась на призыв библиотекарей первокурсница Шипицынского агропромышленного техникума, Светлана Крутикова. Из предложенных 15 заданий, связанных с миром литературы, она выполнила 12.

Как выяснилось, у Светланы неплохой читательский потенциал и она очень разборчива в выборе книги для чтения. Поэтому она успешно справилась с нашими заданиями. 25 мая работники библиотеки вручили ей благодарность и подарок на память. Предлагаем вашему вниманию её творческую работу.

Библиочеллендж «Скажи книге „Да!“»

Итак, в путь!

1. Откройте абонемент в ближайшей библиотеке и возьмите там книгу. Расскажите нам — какую и почему.

— Я взяла книгу Т. Драйзера «Американская трагедия». Потому что это моё предпочтение таким книгам! Они очень интересные, из них можно взять много полезного!

2. Перечитайте любимую детскую книгу — напишите, изменились ли Ваши впечатления.

— Перечитала сказку Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Прочтение в детстве более впечатлило. Я считаю, что книга «Маленький принц» увлекательна и интересна. Для прочтения она подойдёт как взрослым, так и детям. В повести-сказке «Маленький принц» автор учит нас уважать других, никогда не бросать своих близких, защищать их: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Эта книга оставила у меня хорошие впечатления. «Маленький принц» учит нас быть добрыми ко всему живому. Советую прочитать её каждому.

3. Создайте дома уютный уголок для чтения: кресло, плед, ароматный чай… Для нас — фото!

— Задание не выполнено. Проживаю в общежитии.

4. Читаем сказки при свечах! Правда необыкновенное чувство?

— Да!

5. Попробуйте сочинить рассказ. Или набросайте план (или идею) будущего романа. Или сочините стихотворение. И поделитесь с нами!

— «Один человек любил…»: повесть. «Поздним вечером в Париже, где так много людей и все куда-то спешат… Все они разные, но думают об одном: о деньгах! На улице было очень темно, свет уличных фонарей приятно отливал, словно лучи солнца. Я шёл домой, просто прогуливаясь тёмным вечером. Париж очень туманный, призрачный, но в то же время очень красивый город. Мне восемнадцать лет, я живу один. Учусь в медицинском колледже. Моя мать и мой отец попали в аварию, когда мне было шесть лет. Меня воспитывала бабушка, но вскоре она заболела, и опека забрала меня в детский дом. Когда мне исполнилось семнадцать, бабушка умерла. Я потерял самых дорогих людей в моей жизни, но не чувствовал никакой боли, я привык быть один.

Из тёмного переулка послышался шорох. Я остановился, из-за угла, словно комок ниток, выбежал маленький рыжий котёнок. Он тёрся об мои ноги и жалобно мяукал. Я не удержался и взял его с собой.

Как обычно, я прихожу домой, а там тишина. Рыжему клубочку я налил молочка, и тот тихонько лакал, дрожа от холода. Я включаю телевизор. На главной дороге, где большой поток машин, произошла авария, погибла вся семья, причина случившегося пока неизвестна. За окном люди возвращаются домой…»

Продолжение следует…

6. Почитайте остросюжетный триллер поздно ночью. «Кладбище домашних животных», или «Четыре сезона» Стивена Кинга, или, например, «Дракулу» Брэма Стокера. Как оно?

— Это очень необыкновенное ощущение. Я читала ужастик под одеялом с фонариком. Я не трусиха, но после прочтения я не хотела вылезать из-под одеяла. Очень хорошо, что у меня был выключен свет и мне не пришлось вставать. Так я и уснула с включённым фонариком.

7. Почитайте книгу в ближайшем кафе, неспешно и вкусно. Ждём рассказ!

— Такая приятная обстановка, вкусное кофе. Мне понравилось!

8. Напишите вдохновляющую записку с парой тёплых слов и оставьте её между страницами любой книги в библиотеке. Можно фото!

<Задание выполнено>

9. Почитайте стихи вслух. Себе. Или любимой. Что читали?

— Прочла стихотворение Анны Ахматовой «В ту ночь мы сошли друг от друга с ума» (из цикла «Ташкентские страницы»). Прочла вслух. Себе.

10. Прочтите недавно экранизированную книгу. Например, Маркус Зусак «Книжный вор». Что интересней — читать или смотреть?

— Конечно, интересней читать. Потому что в фильме переделаны некоторые моменты или просто выпущены. Каждому, конечно, своё! Лично я очень люблю читать, потому что мне книга интересней.

11. Выберите любую книгу и напишите рецензию. Мы с удовольствием опубликуем её на нашем сайте!

<Задание не выполнено>

12. Попробуйте послушать аудиокнигу. Послушайте хотя бы юмористическое фэнтези Карины Дёминой «Внучка Берендеева в чародейской академии». Как Вам?

— Очень хорошо и интересно! А ещё удобно! Когда ты чем-нибудь занят, то логично включить видеокнигу. Видеокнига «Внучка Берендеева…» мне очень понравилась, так как я с этим жанром никогда не сталкивалась. Я обычно на ночь включаю и, послушав, засыпаю.

13. Оставьте прочитанную книгу на скамейке в парке, или на столике кафе, или в транспорте. В общем, там, где её непременно кто-то найдёт! И дайте координаты — где искать.

<Задание не выполнено>

14. Приготовьте любое встреченное вами на страницах книги блюдо — рецепт и впечатления в студию!

<Задание не выполнено>

15. Поваляйтесь с книгой в ванне с пеной… Делитесь настроением!

— Настроение — отличное! Это было приятно и незабываемо!