Библиотека как мастерская творчества

04 февраля 2018

Время предъявляет высокие требования к библиотекам, диктует необходимость обновления их деятельности, поиска ярких идей, новых, ранее не используемых форм работы.

Для Забелинской библиотеки такой интересной и эффективной формой работы по привлечению детей и родителей в библиотеку стал театральный кружок «Буратино», созданный два года назад.

Начиналось всё с небольших показов для дошкольников с минимальным количеством участников: «Маша-растеряша» Любови Воронковой, «Медвежонок-невежа» Агнии Барто, «Готовьте на зиму запас», и другие. Хочется отметить театрализовано-игровые мероприятия «Есть на свете чудный терем» на основе русской народной сказки «Теремок» или «Во саду-ли, в огороде» по мотивам сказки «Репка», где есть возможность показать актёрские способности, и к тому же каждый участник мог проявить себя как ведущий конкурсов, которые шли по ходу программы.

В 2017 году исполнилось 130 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака. И вот к этому событию совместно с работниками Забелинского Дома культуры было решено поставить сказку «Кошкин дом».

Произведение по своему объёму и количеству участников намного превышало всё, что ставилось до этого. Но ребята не испугались, а с воодушевлением принялись за подготовку: читали, учили текст и репетировали. Постановка сопровождалась музыкальным оформлением. Спектакль не удалось поставить в ушедшем году, но 23 января 2018 года показ состоялся в актовом зале Забелинской школы.

Зрителями были дети из детского сада, учащиеся 1 -6 классов, учителя и родители. Все получили огромное удовольствие. Спектакль был снят на видеокамеру жителем деревни Федотовская Ковалёвым Вячеславом Михайловичем и добавится в фильмотеку о людях и событиях Забелинского края.