Помнить можно только то, о чём знаешь

08 мая 2018

Библиотеки муниципальной библиотечной системы Котласского района приняли участие в IX Международной акции «Читаем детям о войне — 2018», организованной Самарской областной детской библиотекой. «Помнить можно только то, о чём знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить», — таков девиз Международной акции.

Ведущий библиотекарь Удимской библиотеки № 1, Наталья Николаевна Устинова, провела для учащихся 3 класса громкое чтение рассказа Анны Печёрской «Таня Морозова». Во вступительной беседе говорили с ребятами о том, когда и как началась война, почему называют её «Великой Отечественной», сколько бед и страданий принесла она народу. После рассказа и обсуждения все участники акции почтили минутой молчания память погибших в годы войны.

Курцевская библиотека присоединяется к акции в четвёртый раз. В этом году на мероприятие пришли ученики 2 класса Удимской школы № 1. Ведущий библиотекарь, Ольга Николаевна Головина, рассказала о великом празднике Победы и о международной акции, участниками которой стали и второклассники. Дети слушали «Рассказ об отсутствующем» Льва Кассиля, активно участвовали в обсуждении, сопереживали героям, представляли себя на их месте. После прошёл обзор новых книг о Великой Отечественной войне. Ребята с большим удовольствием рассматривали новинки, а Ольга Николаевна пригласила их в библиотеку снова и пожелала читать побольше произведений о военном времени. Финалом мероприятия стал показ видеоролика «Ты помни!».