"Читайте Пушкина, друзья!"

14 июня 2020

Читайте Пушкина, друзья!
И думайте над каждым словом
Не прочитать его нельзя
А, прочитав, вернитесь снова!
О.Мегель.

В библиотеках МУК «МБС» в Пушкинский День России прошли интересные   и познавательные онлайн - мероприятия. В центральной библиотеке п. Шипицыно был объявлен виртуальный флешмоб "Пушкинский альбом. Позволь душе моей открыться…". Участники присылали любимые строчки из произведений А.С.Пушкина, красиво их оформив. Итогом стал составленный по читательским предпочтениям «Пушкинский альбом», собранный в видеоролик.

Также прошёл двухдневный марафон знатоков Пушкина «Душа в заветной лире», куда вошли: ребус-загадка «Продолжи строчку», дайджест-викторина «Кулинарные пристрастия поэта», синквейн «Мой Пушкин», слайд-видеовикторина «Строкою Пушкина воспеты», игротека-фильмотека «Один кадр». Примечательно то, что в мероприятиях участвовали не только читатели МУК «МБС», но и читатели библиотечных систем России.

В Приводинской библиотеке прошла акция открытый микрофон«Я вновь читаю пушкинские строки », в которой приняли участие 51 человек. Это не только жители посёлка Приводино, но п. Ровдино Шенкурского района Архангельской области, п. Подюга Коношского района Архангельской области, п. Кикерино Ленинградской области, городов Котлас, Сыктывкар и Химки Московской области. Также читателям была предложена слайд-викторина «Пушкин – наше всё!» , литературная онлайн-игра «Что за прелесть эти сказки!»

В Сольвычегодской библиотеке, Литературной усадьбе, прошёл видеомарафон «Читаем Пушкина» и семейная викторина по сказкам А.С. Пушкина.

Шипицынская детская библиотека объявила онлайн - выставку прикладного творчества «Герои Пушкина у нас в гостях», посвящённую 221 – ой годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Выбор темы для поделки выбирает сам автор. Это может быть аппликация , поделка из пластилина и многое другое, на что хватит фантазии. Читателям была предложена и викторина "По сказочным тропинкам Лукоморья". «Сказку о попе и его работнике Балде» прочитали специалисты детской библиотеки.

Мини-спектакль- викторину по сказке Пушкина представила Черёмушская библиотека.

Удимская библиотека1 провела викторину «Всевидящее око» по памятникам сказочным героям из произведений Пушкина.

Участники онлайн-мероприятий получили электронные Сертификаты.