День открытых дверей в библиотеке!

31 мая 2019

День открытых дверей в библиотеке.

Спешите, спешите, спешите скорей!

Проводим для вас День открытых дверей,

Вы к нам приходите,

На нас поглядите,

С собой привести не забудьте друзей!

Так 25 мая в честь Общероссийского дня библиотек зазывала к себе в гости Курцевская библиотека Котласского района. И День открытых дверей удался. Много сюрпризов ждало читателей в этот день.

А началось всё с конкурса «Олимпийские игры по чтению». Девиз этого конкурса: «Читаем быстрее, чётче, больше!» Победительницей конкурса стала Маргарита Люлякова. Далее ребят ждало занятие в кружке «Занимайка». Для них был проведён мастер-класс по изготовлению книжной закладки «Хранитель чтения». Все старательно мастерили закладки для книг. Каждый рукотворный «хранитель» получил своё имя и был наделён полномочием — работать закладкой для книг и жить между страниц. Ребята с пользой провели время! С 16:00 до 18:00 участников ждала библиотечная тусовка «Давайте играть вместе!». На ней были представлены шашки, шахматы, настольные игры-бродилки, большой выбор пазлов и многое другое. Каждый нашёл занятие по душе. Весь день для ребят работала выставка книг «Читать подано!», где можно было прочесть книги, в названии которых упоминается еда. Необычная акция-шутка «Книги на вес» успешно прошла в библиотеке. Каждый читатель мог взвесить выбранную им литературу и записать вес на листе бумаги. Книги взвешивали в авоське, старинным безменом. Надо было видеть азарт в глазах читателей и нетерпение, с которым они взвешивали взятые на дом книги. Самые азартные читатели старались набрать максимально возможное количество книг, выдаваемых на дом. За день проведения акции было выдано более 20 кг литературы, наибольший вес составил 2700 г. Все остались довольны этой акцией, было много веселья, смеха, шуток. Праздничный день пролетел незаметно. Главной целью акции было привлечение внимания читателей к библиотеке и к чтению, и цель эта была успешно достигнута!