День открытых дверей в библиотеке

06 июня 2017

«Спешите, спешите, спешите скорей!
Проводим для вас День открытых дверей,
Вы к нам приходите, на нас поглядите,
С собой привести не забудьте друзей!»
Так 27 мая зазывала к себе в гости читателей Курцевская библиотека Котласского района.

И, действительно, День открытых дверей удался. Много сюрпризов ждало читателей в этот день. А началось всё с акции «Читаем вместе, читаем вслух». Все вместе, по очереди, прочитали весёлый рассказ В. Драгунского «Пожар во флигеле, или подвиг во льдах».

Далее ребят ждало занятие в кружке «Занимайка», которое также было необычным. Его провели самые активные участницы кружка – Балабанова Валерия и Замяткина Светлана. Девочки большие молодцы! Под их руководством у ребят получились замечательные аппликации, которые были оформлены на выставке «Цветы для любимой библиотеки». В 15.00 состоялась игровая программа «По дорогам сказки», которую провела Книжная Фея (Марасанова Е.В.). Ребята приняли участие в сказочной разминке, угадывали имена сказочных героев, состязались в конкурсах «Сказочная пара» и «Телеграммы», инсценировали сказку «Репка». Закончилось мероприятие мыльной дискотекой. Было весело!

Но самым главным событием дня стало Дублёр–шоу «Библиотекарь на час». Читателей, пришедших в этот день в библиотеку, обслуживали школьники. Желающих поработать библиотекарем нашлось немало, для ребят был проведён краткий инструктаж. Каждый участник попробовал себя в роли библиотекаря, познакомился с секретами библиотечной работы и испытал на себе все трудности и радости этой профессии. Юные библиотекари отнеслись к библиотечной работе с небывалым воодушевлением и ответственностью. Они с удовольствием общались с читателями, рекомендовали литературу и помогали в выборе книг. Ребята узнали, как правильно расставить книги в фонде, как заполнить читательский формуляр и даже оформили книжную выставку.

В акции «Библиотекарь на час» приняли участие 8 подростков–дублёров, ими было обслужено 57 читателей, выдано 190 книг и журналов. Все ребята-дублёры были отмечены дипломами.

Праздничный день пролетел незаметно. Он был наполнен поздравлениями и подарками от благодарных читателей. Рабочего дня не хватило, чтобы все желающие приняли участие в Дублёр-шоу. Главной целью подобной акции было привлечение внимания читателей к библиотеке и к чтению, и цель эта была успешно достигнута!