"День с Фёдором Абрамовым".

03 марта 2020

29 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения Фёдора Александровича Абрамова – замечательного русского писателя, литературоведа, публициста, яркого самобытного классика северной литературы. В этот день в библиотеках прошли мероприятия в рамках областной сетевой акции «День с Фёдором Абрамовым», организованной Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова.

Центральная библиотека п. Шипицыно провела в рамках акции Абрамовские посиделки, на которые собрались почитатели творчества писателя, активные читатели библиотеки.
Видео экскурс «Он так любил берёзы и космеи» и медиа — обзор «Свет совести» погрузили участников в мир Абрамова, заставили вновь вспомнить его жизненный и творческий путь. Судьба Фёдора Абрамова была трудной и яркой, он называл себя «великим счастливцем», которому суждено было в годы Великой Отечественной войны чудом остаться в живых и впоследствии работать, сжигая себя без остатка: за себя и за тех, кто не выжил в те страшные годы.
Романы и повести Федора Абрамова правдивы, чисты и бескомпромиссны. Таким же искренним, страстным, порой неистовым человеком был и сам Федор Александрович. Много интересных фактов из биографии и творчества замечательного северного писателя было представлено в медиа — обзоре. Как оказалось,собравшиеся хорошо знакомы с творчеством Федора Александровича, книги его популярны, активно читаются и по сей день.

Затем состоялся литературный марафон «Многоцветье абрамовских строк». Как сказал литературный критик Игорь Дедков «Читая Фёдора Абрамова, можно неплохо понять, что такое для писателя верность жизни. Или ещё – давление жизни. Или просто – Жизнь».
Восемь участниц: Заескова Нина, Гуцало Галина, Красюкова Ольга, Коновалова Людмила, Мезенцева Галина, Подойницына Галина, Филимонова Дина, Черткова Марина представили своеобразный мини-спектакль по живописным абрамовским рассказам, «по травке-муравке» провидческого абрамовского слова. Короткие миниатюры «Самая счастливая», «Офимьин хлебец», «Вкус Победы», «Слово помогло»,«Колдунья», «Как Лукеша свою Маньку замуж выдала» заставили зрителей окунуться в «малую энциклопедию народной жизни», печалиться и радоваться, смеяться и грустить вместе с героями повествования. И… поставить оценку каждому участнику, ведь выступление оценивали сами зрители. Приз зрительских симпатий завоевали Гуцало Галина и Подойницына Галина, получившие наибольшее количество баллов. Северный берестяной туесок и «Чистая книга» Фёдора Абрамова стали наградой за самые трогательные выступления.

Экспресс-викторина «Помнишь, у Абрамова…» выявила активных знатоков творчества писателя. Таким знатоком оказалась Черткова Марина.

Живое абрамовское слово, так проникновенно звучавшее на протяжении всей встречи, побудило к дальнейшему общению в кругу друзей и единомышленников: в зале долго ещё вели непринуждённый разговор за чашечкой чая с праздничным тортом и домашней выпечкой, рассказывали стихи и пели песни. С удовольствием исполнили под аккомпанемент гитары песню « Архангелогородчина» на стихи северодвинского поэта Александра Ипатова. С легкой руки известного радиожурналиста Евгения Пономарева её называют лирическим гимном Архангельской области.
Расходились, полные ярких впечатлений, с надеждой на дальнейшие интересные литературные посиделки.