Герои на все времена: снайпер Роза Шанина

20 февраля 2020

13 февраля Приводинская библиотека провела для педагогического коллектива МДОУ «Березка» час истории «Герои на все времена: снайпер Роза Шанина».

Главный библиотекарь Екатерина Витальевна Щелкунова  рассказала слушателям историю короткой жизни нашей землячки, уроженки Устьянского района Архангельской области, о военной судьбе девушки, о том, что Роза Шанина была одной из первых девушек-снайперов, удостоенной ордена Славы II и III степени.

За короткое время на фронте (с 1943 по 1945 г.) она стала одним из немногих выдающихся одиночных снайперов Красной Армии.

Ее имя знали на всех фронтах, вместе с именами таких снайперов, как Василий Зайцев и Людмила Павличенко.

С подачи американских газетчиков в Европе ее называли «невидимым ужасом Восточной Пруссии», а соотечественники — просто «грозой фашистов». Она славилась умением делать особый, двойной выстрел, посредством которого поражала две цели.

По подтвержденным сведениям, на счету Розы 59 уничтоженных солдат и офицеров противника.

В ходе мероприятия был проведен обзор книг «После боя вернусь», «Крутое время» Николая Журавлева, «Подснежники на минном поле» Петра Молчанова и Николая Журавлёва, которые были написаны и изданы в память о Розе Шаниной.

В 2016 году Устьянским краеведческим музеем был издан сборник «Отважная девушка с Устьи». В него включен фронтовой дневник Розы, который она вела в период с 6 октября 1944 г. по 24 января 1945 г., а также документальные свидетельства людей, которые ее знали.

Подготовкой и обработкой материала занимались земляки Розы Шаниной.

Эти книги есть в фонде Приводинской библиотеки, прочитав их, можно больше узнать историю жизни и подвига нашей землячки — снайпера Розы Шаниной.