Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района

«Глядя на мир, нельзя не удивляться!»

15 Апреля 2018
11 апреля 1801 года «родился» всенародно любимый Козьма Петрович Прутков: лирик, философ, острослов, тонкой души человек.  Сольвычегодск – это город литературного наследия. Именно близ города Сольвычегодска, по творческой фантазии братьев Жемчужниковых и Алексея Константиновича Толстого, и родился Козьма Прутков. Литературная усадьба, первая в области, имеющая подобный статус, возникла в 2004 году на основе городской библиотеки стараниями почитателей таланта даровитого поэта.<br />
<br />

В уютной литературной гостиной библиотеки-усадьбы проводятся костюмированные вечера, театрализованные экскурсии, литературные встречи… И в этом году 11 апреля в литературной гостиной Сольвычегодской библиотеки состоялся вечер доброго общения «Именинный пирог». Он традиционно был посвящен дню рождения Козьмы Пруткова и собрал участников клуба «Ветеран». На мероприятие поздравить с праздником пришла сотрудница Сольвычегодского музея Сергеева Людмила Ивановна. Она принимала активное участие в создании Литературной усадьбы Козьмы Пруткова и продвижении фестиваля его имени. Также на встрече присутствовала гостья из города Ярославля Смирнова Елена Павлиновна. Вспоминали историю создания Литературной усадьбы Козьмы Пруткова, биографию и афоризмы незабвенного поэта-мыслителя. Участники мероприятия посмотрели видеозапись исполнения произведений Козьмы Пруткова мастером художественного слова Бураковым Всеволодом Витальевичем. Встреча закончилась чаепитием с именинным пирогом.