"И сто, и двести лет пройдёт, никто войны забыть не сможет..."

13 мая 2020

В тысячелетней истории нашего Отечества навечно запечатлено множество памятных знаменательных дат. За каждой из них стоят ратные подвиги и свершения российского народа, не раз поднимавшегося против бесчисленных посягательств на свободу и независимость родной земли.
Но самым дорогим и священным для нынешних нескольких поколений стал день 9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В этом году празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне из-за сложной эпидемиологической обстановки практически полностью переместилось в режим онлайн.
Специалисты МУК «МБС» провели большую, интересную работу, активно включились в подготовку онлайн-мероприятий к Дню Победы.
На страницах библиотек в соцсетях для читателей и посетителей страничек постоянно проводились онлайн-конкурсы, онлайн-викторины:
«Парад полководцев», «Актёры тоже воевали», интеллектуальный онлайн — квиз «Что мы знаем о Великой Отечественной войне?», «Победа. Нам жить и помнить» (центральная библиотека п. Шипицыно), игра «Дорогами войны» (Шипицынская детская), военные викторины (Удимская №1), викторина «Майская эстафета памяти» (Курцевская библиотека), викторина «Стоп-кадр: фильмы о войне» (Песчанская библиотека).
Песчанская и Черёмушская библиотеки организовали онлайн-выставки «Рисуют мальчики войну» и «Этот День Победы».
Кроме того, постоянно проводились онлайн- обзоры книг о войне: обзор-рандеву с книгой: новинки от ЛитРес, обзор-рекомендация в картинках «Пусть книга нам расскажет о войне»,«И книга память сохраняет» (центральная библиотека), «О войне рассказывают книги» (Шипицынская детская), «Вот как это было» — военная проза для детей и юношества (Удимская №1библиотека), «Они писали о войне» (Приводинская библиотека).
Была представлена виртуальная выставка «Мадонны в солдатских шинелях» — о женщинах на войне, видеопрезентации «Память, облачённая в гранит» — обелиски Котласского района, «Имя тебе – Победитель!» — о Героях Советского Союза,родившихся и проживавших в Котласском район и г. Котласе (центральная библиотека).
В рамках проекта «Росточек» подготовлен мастер- класс по изготовлению пилотки красноармейца (Удимская №2 библиотека).
Библиотеки активно виртуально общались с читателями, организовывали различные видео — мероприятия. Так, Шипицынская детская библиотека организовала онлайн-конкурс для детей «Мы о войне стихами говорим», Приводинская библиотека провела открытый микрофон «Стихи Победы-2020», Сольвычегодская библиотека, Литературная усадьба Козьмы Пруткова пригласила читателей поучаствовать в видеомарафоне «Салют, Победа», центральная библиотека составила видеоряд «Дети-Победе», видеоряд «Дети о войне» подготовлен в Удимской №2 библиотеке, Приводинская библиотека организовала акцию «Твой вклад в Победу, прочитанная книга о войне».
Кроме того, не остались без внимания и труженики тыла, дети войны. Библиотекари проделали большую подготовительную работу, и в результате появились рубрики в соцсетях «Труженики тыла» (Курцевская библиотека), «Их воспитала война» (Савватиевская библиотека), «Дети войны» (Сольвычегодская библиотека).
Специалисты МУК «МБС» организовали к 9 мая флешмоб-онлайн по прочтению главы из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин», также приняли участие в онлайн-акции «Поём песни Победы».
Не остались в стороне библиотеки и от участия во Всероссийской акции «Окна Победы», организованной федеральным агентством по делам молодежи совместно с Благотворительным фондом «Память поколений», Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение
школьников».
«Бессмертный полк» прошагал 9 мая в виртуальном пространстве многих населённых пунктов Котласского района благодаря объявленной библиотеками акции «Библиотечный полк-онлайн».Видеоролик был смонтирован специалистами МУК «МБС», и  показан на страничках библиотек в соцсетях 9 мая.