И вновь гостеприимная Солониха встречала гостей!

02 июня 2017

Литературно-поэтическое объединение «Шиповник» из Центральной библиотеки п. Шипицыно в очередной раз побывало на VI межрегиональном фестивале «Солонихинские зори», который проходил 27-28 мая в Солонихе Красноборского района. В составе делегации «Шиповника» были Автушко Геннадий, Заескова Нина, Щеголихина Марина, Красюкова Ольга, Подойницына Галина, Ружинский Анатолий, Ануфриева Валентина. На фестивале собрались представители восьми литературных объединений из Северодвинска, Котласа, Шипицыно, Коряжмы, Виледи, Устьян, Красноборска, а также гости из Великого Устюга, Вологды, Республики Коми, Калининградской области. Среди именитых гостей, членов Союза писателей России – Василий Николаевич Матонин, доцент кафедры культурологии и религиоведения Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова, председатель регионального отделения Союза писателей России, Инга Александровна Никитина, филолог, психолог, кандидат наук, дочь О. А. Фокиной, поэтесса, Инга Витальевна Карабинская, гл. редактор художественно-публицистического журнала Ухтинского гос. Университета, Марина Юрьевна Вахто, поэт, член Союза журналистов России.

Приятно было встретить знакомые лица, людей, ставшими друзьями. У «Солонихинских зорь» - особая атмосфера. Атмосфера гостеприимства, дружбы, особой духовной установки, которая присуща только северной провинции.
Гостей приветствовал Красноборский хор и ансамбль Красноборских гармонистов, а также глава муниципального образования, главный врач санатория.
Затем представляли себя 8 литературных объединений области. Состоялось и общее фотографирование у «Чаши», ну это уже добрая традиция.
Продолжили фестивальную программу творческие мастерские, которые провели для самодеятельных авторов мэтры литературы.
Ольга Красюкова, Марина Щеголихина, Галина Подойницына с волнением ждали оценки профессионалов. Как всегда, много добрых слов услышали в свой адрес: стихи Галины Подойницыной, например, «это, если сравнивать с музыкой, высокое сопрано», - так неподдельно искренне они звучат, пробуждают высокие чувства в читателях. Это отметила Инга Александровна Никитина, которая понимает толк в музыке, ведь у неё ещё и музыкальное образование имеется. Марина Юрьевна Вахто (к ней попала на мастер-класс Ольга Красюкова), отметила, что «зачитывалась стихами и прозой этого автора». У Марины Щеголихиной отметили точность исторических фактов, познавательную направленность произведений. Но и те, кто не подал заявки на мастер-класс, почерпнули для себя очень много полезного и получили импульс к дальнейшему творчеству.
Закончился первый день литературно-музыкальной светёлкой. Здесь в действие были вовлечены все участники фестиваля: водили хороводы вместе с артистами красноборского хорового коллектива, отгадывали загадки, плели косы, импровизировали на подручных музыкальных инструментах. И, конечно, читали, пели.
А назавтра – творческий автопробег. Участники фестиваля отправились на встречи в разные уголки Красноборья с главными ценителями и судьями своего творчества – читателями. Галина Подойницына приняла участие в программе второго дня. Вместе с Василием Матониным (о, радость для поэта, - участвовать в литературном часе наряду с таким замечательным именитым автором!) она представляла своё творчество в Красноборском историко-мемориальном и художественном музее.
В этот же день подвели итоги конкурса стихов о Солонихе. Этот конкурс – тоже добрая традиция «Солонихинских зорь». И опять, уже в который раз, - победитель Подойницына Галина. Второе место досталось Ольге Красюковой.
Межрегиональный литературный фестиваль «Солонихинские зори» выполнил свою благородную миссию: подарил радость дружеского общения и новых знакомств, духовно обогатил его участников, дал импульс к дальнейшему творчеству, ещё раз показав, что в глубинке тоже есть авторы, чьими произведениями можно «зачитываться». Да, литература в глубинке жива!