Интересно детям с бабушками!

01 сентября 2019

Реализация проекта позволила вовлечь детей и старшее поколение жителей деревни в совместное творчество не только в качестве слушателей, но и непосредственных участников творческого процесса. Проектом был предусмотрен обучающий комплекс мероприятий для старшего поколения деревенских жителей и познавательно-игровой — для сельских детей по пропаганде книги и чтения. Были составлены списки участников проекта, разработаны анкеты-индикаторы на предмет интереса к проекту потенциальных участников, разработана обучающая программа «Читаем малышам», заключены устные соглашения с партнерами проекта.

На организационном собрании Ольга Николаевна познакомила старших участников с целями и ходом выполнения проекта. Пятнадцать активных и позитивных бабушек (и один дедушка!) познакомились с основными мероприятиями проекта и календарным планом. Бабушки-участницы проявили огромный интерес к теме чтения детских сказок, изъявили желание участвовать в инновационном проекте. Не зря каждое лето в сельскую местность на попечение милых и любимых бабушек приезжают городские внуки, которые с большим желанием слушают бабушкины сказки.

И вот по средам в гости в книжное царство со всех сторон сельского населённого пункта всё лето спешили бабушки, отложив свои дела, а также внуки и внучки, упрятав поглубже в карманы свои смартфоны и убрав планшеты. Простое душевное общение, совместное творчество, экскурсии, культпоходы, просветительские беседы с батюшкой объединили и настроили их на положительный лад. Учились все — и стар и млад! Каждый мог высказать своё мнение, задать вопрос и с головой окунуться в творчество.

За время реализации проекта были проведены интересные познавательные мероприятия. Информация постоянно размещалась на страничке «Бабушкины сказки» в соцсетях. Перечислим лишь некоторые из мероприятий. Встреча с иереем храма Василия Великого Василием Черемисиным состоялась дважды. «Духовное и нравственное воспитание детей» — так называлась первая встреча, и в день празднования Дня семьи, любви и верности 8 июля батюшка рассказал об истории праздника, о значении этого дня, привёл примеры из жизни.

Для чего ребёнку сказки, как подобрать книжку в соответствии с возрастом, стать настоящими друзьями благодаря чтению — об этом говорили участники проекта. Прошли занятия с бабушками и по сценической речи. Они узнали, что нужно делать для того, чтобы речь была красивой, чёткой, правильной. Выполняли упражнения для дыхательного аппарата, познакомились с артикуляционной гимнастикой, с упражнениями на посыл. Очень внимательно слушали выступающих, записывали, выполняли практические задания.

Также в рамках проекта прошёл цикл громких чтений «Читаем малышам». Бабушки приходили в детский сад и читали малышам сказки, — выразительно, с учётом полученных знаний. Играли и в народные игры, водили хороводы, инсценировали сказки. Надо сказать, что дети очень ждали бабушек, им нужно было это общение, им было интересно и тепло от этих встреч. Как показала практика, связь поколений — важный аспект воспитания дошкольников. К сожалению, сегодня близким людям зачастую не хватает времени на элементарное общение друг с другом, не говоря о полноценном участии в жизни ребёнка. Объединить людей старшего поколения и детей, подарить им минуты радости и ощущение заботы стало возможно благодаря проекту «Бабушкины сказки».

Заключительное мероприятие состоялось 16 августа. С презентацией «Бабушкины сказки» и видеороликом по программе «Читаем малышам» выступила Ольга Николаевна Головина, руководитель проекта. Она познакомила присутствующих с целями и задачами проекта, рассказала об основных этапах его реализации, о самых интересных мероприятиях.

А затем началось действо… Бабушки в красивых народных костюмах показали удивительный мини-спектакль «На ярмарку спешите». Присутствующие смогли окунуться в волшебный мир сказок Степана Писахова. Песни сменялись весёлыми плясками, степенными хороводами, бытовыми сценками, игровыми моментами. Зрители ни на минуту не усомнились, что перед ними — настоящие артисты.

Бабушки показали свою жизненную активность, бодрость, оптимизм, ещё раз подтверждая, что возраст измеряется не годами, а состоянием души, а душа у них — молодая, задорная и красивая! Праздник получился на славу!

В ходе встречи состоялось награждение участников благодарственными письмами за реализацию проекта «Бабушкины сказки».

Бабушки, участницы проекта, в свою очередь, отметили, что им тоже было очень интересно работать в проекте, что они получили много новых и полезных знаний, им было приятно и радостно встречаться с малышами, читать сказки правильно, выразительно, ощущая свою нужность и значимость.

Проект получил большой резонанс среди общественности, он вошёл в число лучших проектов конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски», программы «Православная инициатива». Проект будет представлена Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Рождественские праздники.

На грантовые средства были приобретены ноутбук, проектор, экран и самое главное богатство — книги. Проект планируется продолжить. Елена Николаевна Швайко, директор Муниципальной библиотечной системы Котласского района, отметила, что в новом учебном году планируется запуск программы по всей библиотечной системе, будет разработана программа «Читаем сказки вместе» и программа «Сказкотерапия», планируется размещать информацию в социальных сетях и участвовать в новых конкурсах.