"Искусство объединяет!"

05 ноября 2019

«…У гитары нежный звук, как прикосновенье рук.
У гитары тихий звук, словно шепчет друг!» - так писал о своём любимом инструменте замечательный испанский гитарист-виртуоз Франсиско Таррега.

3 ноября в центральной районной библиотеке п. Шипицыно состоялся большой осенний Гитарник, организованный в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Это ежегодная культурная акция, проводится она уже в седьмой раз, её девиз: «Искусство объединяет!».

Идея проведения Гитарника в библиотеке возникла впервые, потому были опасения: соберём ли аудиторию? Но вот и первые посетители: Людмила Коновалова со своими коллегами, друзьями, и, конечно, с гитарой! Сразу стало шумно и весело, послышались гитарные переборы. Пришли наши постоянные и верные читатели, были гости из Котласа, Северодвинска. Приехали Надежда Болотова, Юлия Лаврушко
Гитарнику старт дан!
После того, как участники познакомились с интересными фактами о гитаре и гитарном искусстве, библиотеку наполнила очень лиричная и романтичная музыка
Гитара по своему звучанию не похожа ни на один из существующих инструментов. Гитара не способна солгать, ибо шепчет о самом сокровенном и дорогом, уносит слушателей от земных тревог в пленительный мир мечты, на призыв гитары откликаются наши самые благородные чувства. Всё это смогли прочувствовать в этот вечер присутствующие на Гитарнике, тем более, что встреча эта удивительным образом соединила любителей поэтического слова и гитарной песни. Здесь звучали и современные, и народные, и авторские песни: все исполнители являются участниками литературных объединений, сами пишут стихи и музыку: Надежда Болотова, – представитель котласской «Альфа Лиры», Людмила Коновалова и Юлия Лаврушко – авторы из «Шиповника».
Атмосфера мероприятия была душевной, уютной, было видно, что встретились близкие по творческому духу люди, объединённые музыкой стиха.Каждый желающий мог выпить чашечку чая или кофе с печеньем, пообщаться, спеть любимые песни, или просто насладиться чудесной музыкой. Время пролетело незаметно. Все расходились с надеждой на будущие творческие встречи и знакомства. Действительно, «искусство объединяет!"