В безбрежном океане звёзд

28 апреля 2021

В рамках Всероссийской акции «Библионочь-2021» в библиотеках Котласского района прошли познавательные, интересные мероприятия для всех возрастов.

В Центральной районной библиотеке поселка Шипицыно прошла слайд-информина «Знаете, каким он парнем был?», посвящённая первому космонавту планеты Юрию Гагарину, интеллектуальная игра-соревнование «Звёздный ринг», на которую собрались четыре активных, креативных команды. Игра состояла из семи раундов, ответ подчас требовал не просто эрудиции, а смекалки и логического мышления. В библиотеке работает интерактивная выставка «Время первых».

В Шипицынской детской районной библиотеке прошёл космический квест «Тайны звёздного неба», приуроченный к Всероссийской акции «Библиосумерки-2021». Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы о космосе, выполняли задания и сделали настоящую ракету.

А затем все вместе отправились в планетарий, где посмотрели мультфильм о космосе.

В Сольвычегодской библиотеке, Литературной усадьбе Козьмы Пруткова, прошла игра-путешествие «В безбрежном океане звёзд», посвящённая первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину. В библиотеке оформлена книжная выставка «Удивительный мир космоса», выставка-портрет «Герои, покорившие космос». Для читателей представлена фотозона «Я в космосе».

В Харитоновской библиотеке прошёл астрономический час «Звёздный сын планеты Земля». Ребята-третьеклассники узнали много интересного из биографии Юрия Гагарина, принимали участие в игре на внимание, отгадывали загадки и шарады на космическую тему, читали пословицы и поговорки о космосе. Были подготовлены рисунки на космическую тему, стихи и короткие рассказы.

Удимская библиотека № 1 провела мероприятие под названием «Библиосумерки, или Большое космическое путешествие», в котором приняли участие дети из детского сада № 6 деревни Куимиха. Ребята совершили увлекательное виртуальное путешествие по космическим просторам Вселенной. Они узнали, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости, какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам, дружно решали космические примеры, отвечали на вопросы викторины «Юные астронавты». На «Планете пришельцев» дети приняли участие в мастер-классе «Летающая комета» и станцевали танец «Мы — дети галактики».

В Курцевской библиотеке для детей прошли «Библиосумерки-2021». Для маленьких читателей библиотеки была подготовлена познавательная викторина «Просто космос!». В ходе игры ребята сформировали звёздные экипажи и отправились в путешествие по космическим станциям, где смогли показать свои знания. Ребята познакомились с книгами о космосе, космонавтах, космических кораблях, о планетах нашей Солнечной системы, побывали на мастер-классе «Космическое путешествие». Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Ми-ми-мишки. Лунные приключения».

Савватиевская библиотека организовала мастер-класс «Изготовление космических пирожков для будущих космонавтов», в котором приняли участие дошкольники.

В Удимской библиотеке № 2 прошёл онлайн-конкурс «Космическое пространство» и состоялась программа «Космическая одиссея».

Читатели Песчанской библиотеки играли в морской бой «Космическая одиссея», посетили фотозону, послушали обзор книжной выставки «Путь к звездам» и даже заслушали воспоминания о событии 12 апреля 1961 года от очевидцев того памятного дня.

Приводинская библиотека провела онлайн интеллектуальный KOSMOS-КВИЗ.