"Козьма Прутков - блестящий мастер афоризмов".

24 марта 2020

«11 апреля 1803 года, в 11 часов вечера, в деревянном доме деревни Тентелевой, близ Сольвычегодска, впервые раздался крик здорового новорожденного младенца мужского полу, крик этот принадлежал мне, а дом - моим родителям. Отец мой считался человеком богатым. Я получил прекрасное домашнее образование. В 10 лет меня засадили за азбуку. Первым моим учителем был приходской священник отец Иоанн Пролептов. Потом он обучал меня и другим наукам. Я люблю вспоминать время моего детства. С любовью рассматриваю уцелевшие тетрадки и страницы записной книжки моего учителя с его пометками о моих успехах...» Конечно, же, эти слова принадлежат Козьме Пруткову, острослову и обличителю: во второй половине XIX века Козьма Прутков не давал покоя чиновникам, борцам за энтропию и литературным эпигонам.

Имя Козьмы Пруткова носит несуществующая личность, которая была рождена стараниями пяти гениев - писателя А.К.Толстого, трех братьев Жемчужниковых, а также П.Ершова, создателя сказки «Конек-Горбунок».

Среди наследия Козьмы Пруткова - стихотворения, басни, пьесы и рассказы. Цитаты из этих произведений уже давно стали афоризмами, а некоторые уже считаются пословицами. Имя Козьмы Пруткова носит  Сольвычегодская библиотека, Литературная усадьба. Обо всём этом узнали на  гурман-вечере «Козьма Прутков - блестящий мастер афоризмов» учащиеся 9 класса Шипицынской средней школы. Мероприятие прошло в рамках «Университета краеведческих знаний», который работает на базе центральной библиотеки уже 18 год. Старшеклассники узнали много интересных фактов из биографии знаменитого «земляка» и с удовольствием поучаствовали в веселых состязаниях на лучшее знание его афоризмов.