Краеведческий час «Моя родина - Котласский синеглазый район»

09 июня 2017

2017 год богат на юбилеи в нашем краю. Вот и городу Котласу исполнилось 100 лет. Библиотеки провели интересные мероприятия краеведческой тематики.

В Удимской библиотеке №2 прошёл краеведческий час «Моя Родина - Котласский синеглазый район». В рамках мероприятия был показан небольшой сюжет о районе. Город Котлас и Котласский район неразрывно связаны, в связи с 100-летием города Котласа была показана слайд-презентация об истории города.

С успехом прошла интерактивная игра «На перекрёстке истории». Присутствующие узнали старинную легенду о «Камне любви» и начали свой виртуальный поход в историю края от этого камня. Прежде, чем отправиться в путь, надо было выбрать указатель: красный, зелёный или белый. Красный - не давал права на ошибку, зелёный - ошибиться можно было два раза, белый - один раз. В конце пути нужно было найти динозавра - символа тайн и загадок нашей земли. Символ этот выбран не случайно, он имеет прямое отношение к городу Котласу. В 1899 году здесь проводил раскопки выдающийся русский геолог и палеонтолог Владимир Прохорович Амалицкий (1860 - 1917 гг.) Найдено множество остатков древних рептилий, земноводных животных пермского периода, живших около 240 млн. лет назад. Некоторые были названы: двинозавр, котлассия. Результаты раскопок имеют мировое значение. На берегу Северной Двины установлен памятный знак, посвящённый этому событию. Об этом ребята узнали в ходе игры.

Игра прошла весело, с пользой и подарила новые знания.