Куклы из бабушкиного сундука

18 марта 2020

Кукол бережно хранили в сундуках, передавая из поколения в поколение. Тряпичная кукла — это наша история, традиции, культура, она имела несколько назначений и была неотъемлемой частью быта людей.

Удимская библиотека № 2 Котласского района пригласила ребят из детского сада на час теплоты, на котором малыши узнали, какими куклами на Руси играли их прабабушки, для каких целей использовали куклы-обереги.

Библиотекарь Людмила Сергеевна знакомила ребят с куколками, доставая их из красивого бабушкиного сундука.

Ребята покликали весну с куклами мартиничками (традиционная обрядовая кукла, делается в марте, на праздник закликания весны) и веснянками (куклу дарят близким людям в начале весны, это славянский оберег, символ красоты и жизни).

Поиграли с куколкой-поленом (эта древнеславянская кукла служит и как оберег и как игровая кукла).

Сами сделали куклу-оберег пеленашку. Сплетенную куклу подкладывали в колыбель к младенцу, где она и находилась до крещения ребенка. Считалось, что она принимала на себя все напасти, беды и болезни.

Детям так понравились куклы-пеленашки, сделанные своими руками, что, придя домой, они принялись укладывать их в свои кроватки и баюкать.