Ночь творчества

10 ноября 2017

4 ноября Курцевская библиотека впервые приняла участие во Всероссийской акции «Ночь искусств — 2017». Эта ночь, прежде всего, — ночь творчества. Это мероприятие, которое затрагивает все жанры: живопись, декоративно-прикладное искусство, музыку, поэзию, кинематограф, анимацию и многое другое. Главная его задача заключается в том, чтобы позволить каждому желающему пробудить свой творческий потенциал.

Для участников была составлена интересная и насыщенная программа. Для начала всем предложили проявить художественные способности. Дети рисовали рисунки на тему «Моя любимая сказка», из которых после была оформлена оригинальная выставка в формате «БиблиоСушка».

Настоящим открытием для участников акции стала встреча с поэтессой Галиной Александровной Подойницыной. В век компьютерных технологий и множества телепрограмм дети забывают о книгах. Возродить интерес к чтению можно путём живых бесед с писателями. Такие встречи позволяют познакомиться с автором и подружиться с ним. Галина Александровна прочитала ребятам свои стихи и сказки: «Паучок», «Бабушка Яга в старых сапогах», «На деревне пять внучат», «Три весёлых Пятачка», «Даша и Колобок». Стихи поэтессы — шутливые, игривые, задорно-звонкие, в них всё время происходит что-нибудь удивительное. Участники встречи заворожённо слушали гостью и смеялись над весёлыми строками. Галина Александровна рассказала ребятам, когда и в каком возрасте она написала своё первое стихотворение, и пожелала им заниматься творчеством и не расстраиваться, если не сразу всё получится. Думается, эта встреча надолго останется в памяти юных читателей, и они продолжат знакомство со стихотворениями поэтессы.

Тем временем вечер праздничного дня продолжался. Следующей частью программы стал просмотр диафильмов. Многие дети впервые увидели диапроектор и плёнки. А потом на белом экране появились кадры из сказок «Золушка», «Хаврошечка», «Чебурашка идёт в школу». Ребята с удивлением отметили, что смотреть диафильмы — это очень интересно. Затем библиотекарь Головина Ольга Николаевна предложила гостям самим поставить сказку. Но непростую, а для театра теней. Закипела работа. Было решено разыграть «Теремок». Из обыкновенного картона с помощью карандаша и ножниц рождались герои будущего спектакля. А потом в библиотеке погас свет, и спектакль начался. На экране проступали силуэты героев, и каждый участник озвучивал своего персонажа. Спектакль вышел очень весёлым.

В этот вечер в библиотеке царила необыкновенная атмосфера — атмосфера творчества. Каждый участник «Ночи искусств» нашёл себе занятие по душе и получил заряд положительных эмоций.