Квест – игра «С Кикиморой и Бабкой Ёжкой по лесным дорожкам» в Шипицынской детской районной библиотеке.

22 апреля 2017

Второй год Шипицынская детская библиотека принимает участие во Всероссийской акции «Библионочь» в режиме «Библиосумерки». На этот раз пригласили детей на квест «С Кикиморой и Бабкой Ёжкой по лесным дорожкам». На мероприятии присутствовали дошкольники, дети младшего школьного возраста. Всем желающим было предложено надеть маски животных. В игре соревновались две команды – «Волчата» и «Лисята». На станции «Усадьба Бабы Яги» ребята отвечали на вопросы о животных и насекомых, отгадывали, кому принадлежат следы, исполняли песню, рисовали с завязанными глазами. Во «Владениях Кикиморы» вспоминали сказки, где встречаются растения, участвовали в викторине «Иван-травник». На станции «Дупло совы» решали ребусы и отвечали на каверзные вопросы о птицах. За правильные ответы дети получали жетоны. Каждые 3 полученных жетона можно было обменять на 1 букву-ключ. Всего было 17 ключей, из которых надо было сложить зашифрованную фразу и понять её смысл, чтобы получить сладкий приз. Обе команды быстро справились с последним заданием и собрали фразу «Покормите черепаху». Поняв, что надо искать этих животных в библиотеке, обнаружили на абонементе 2 кашпо в виде черепахи и нашли спрятанные подарки.
Итоги игры были подведены в читальном зале, где демонстрировались видеокадры о бережном отношении к нашей планете, о сохранении её природных богатств. После подведения итогов дети были приглашены в «Ягусину столовую» на чаепитие. А закончилось мероприятие весёлой детскотекой.
Приятно было слышать от детей, что они и не представить не могли, как в библиотеке можно так увлекательно провести время.