Либмоб состоялся!

27 мая 2018

В преддверии Общероссийского дня библиотек сотрудники центральной районной библиотеки посёлка Шипицыно провели либмоб-акцию «Как пройти в библиотеку?», в основу которой лёг блиц-опрос жителей. «Либмоб» дословно значит «библиотечная толпа». Это заранее спланированная массовая акция в общественном месте с определённым сценарием действия.

Путешествуя по улицам посёлка, мы задавали прохожим вопрос «Как пройти в библиотеку?» и предлагали показать маршрут на карте от исходной точки до библиотеки. Также мы узнавали, любят ли они читать и состоят ли в рядах читателей библиотеки.

Результаты опроса порадовали организаторов. Многие опрошенные часто посещают библиотеку и, конечно, знают, как в неё пройти. За полтора часа мы опросили более сорока прохожих, из них только несколько человек не знали, как добраться до библиотеки. Тем, кто любит читать, мы дарили разноцветные флажки со словами «Я люблю читать!», а визитки с адресом, телефоном и сайтом библиотеки вручали всем участникам акции.

Такое яркое и необычное мероприятия в посёлке проводится впервые. Благодаря либмобу библиотекари смогли стать ближе к потенциальным читателям, узнали их мнение и увидели, что большинство жителей читать любит и трепетно относится к книгам и библиотекам. Нам это очень приятно было слышать. Дмитрий Сергеевич Лихачёв сказал: «Человечество не выживет физически, если погибнет духовно». Вы можете быть уверены: оно не погибнет духовно, пока стоят библиотеки. Всех жителей мы приглашаем почаще приходить к нам. Добро пожаловать! Мы вам всегда рады!